Показано с 1 по 3 из 3
Like Tree8Спасибо
  • 8 сообщение от Helena

Тема: ЗООПАРКи

Владелец енота полоскуна Аватар для Helena
    Вес репутации
    534

По умолчанию ЗООПАРКи

Здравствуйте, дорогие.
    Специально создала темку для того-чтобы мы писали сюда впечатления именно о Зоопарках.

Вчера я была в нашем зоопарке.
    Хочется написать очерк в котором больше наблюдений, нежели картинок и видео.
    Заранее прошу прощения за качество, т. к. в помещении было темно и передать красоту зверя в ярких красках не удалось.
    Для начала хочу сказать, что ушла от туда в смешанных чувствах.

В нашем частном зоопарке, который находится в парке отдыха, находится более 300 видов животных.
    Хозяйка зоопарка, Людмила, очень добрый человек и берет зверюшек больных, в плохом состоянии,
    отказных, просто принесенных, потому, что девать людям некуда и зачастую выкупает за дорого у всяких проходимцев,
    которые не могут дать животному, ни дома, ни еды, ни оказать мед. помощи.
    Когда больное и заморенное животное попадает к нам в зоопарк, его ставит на ноги, наша врач-Анна и
    ее помощницы.
    Недавно к нам приехали 2 фенека, заморенные голодом, до безобразия слабые, а так же появился старенький коати.
    Его отдали из цирка за ненадобностью.
    Когда я его увидела, то поняла, какой будет мой Арджун в старости.
    Пожилой Джу, разойдется в кости ( за счет чего будет крупнее), шерсть на мордочке станет более редкой и некогда упругая кожа,
    обвиснет, станет реже и яркий носик с лапками, потеряют цвет.
    Все, как у людей...
    Фенеков, по прибытию, поставили на ноги, разделили на 2 пары и теперь я жду, не дождусь малышей от них.)))

Гуляя по зоогалерее, можно заметить, очень прикольную особенность!!!
    Те зверюшки, которые изначально контактные, ведут себя совсем иначе, чем те, что
    по природе своей боятся людей. Я пишу про тех, которые в природе избегают человека или тяжело приручаются.
    Когда подходишь к таким зверятам, они проявляют интерес, подходят ближе, нюхают, смотрят, слушают.
    Например, если носухи контактные, сами по себе, даже те, которых никто не приручал и попали в зоопарк взрослыми,
    то по ним всем заметен, тот
    самый интерес и дружелюбность.
    Подойдешь к вольерчику, а они несутся ко мне, хотят поиграть, карабкаются на встречу по деревянной стенке вольера.
    Из таких контактных животных я хочу отметить (помимо носух): сурикатов, харзу (как ни странно), гималайских медведей и мангустов.

Гималайские медведи, совсем покорили меня.
    Игривые, ведущие в природе, древесный образ жизни, употребляющие 85% растительной пищи и питающиеся насекомыми, лягушками с птицами,
    они сами по себе не представляют угрозы для человека. Очень похожи на больших енотов по повадкам.
    Успела уже прочитать про них в инете. Нигде не обнаружено фактов, нападения на человека.
    Скорее наоборот, охотники убивают их, как беспомощных детей.Приходят, вытравливают из дупла, медведь не нападая убегает, а его вероломно расстреливают...
    Я так расстроилась. Лучше бы эти медвежата были опасными, огромными,свирепыми и сильными, как бурые.
    Гималайские мишки, занесены в красную книгу и их вид на грани исчезновения, но это не мешает нещадно истреблять их.
    У нас в стране они обитают на Дальнем Востоке и являются гербовым символом города Хабаровск.
    Теперь этот мишка, превратился в мою очередную боль и мечту.

Вольер с полоскунами-самый родной.
    Меня вышел встречать старенький, черный енотик, которого выкупили у этих...как назвать их (?)... прилично не знаю...
    у охотников, короче...
    На одной руке у енота нет пальчиков. Ходит он за счет этого прихрамывая.
    Вид у него был на столько грустный, что я еле сдержала слезы.(Смотрите видео).
    Енотик медленно ходил по веткам дерева и жалобно так курлыкал.
    Остальные 2 енотика спали, как положено, днем.

После тщательного поиска, такого редкого зверя, как перевязка (лат. Vormela peregusna), мне все-таки удалось их найти в темном углу.
    Когда-то я хотела именно их взять себе, но... Долго писать, почему не взяла. И волею судеб, они живут по моей инициативе в
    нашем зоопарке. Размножаться, так и не желают.
    Думаю, что им было бы в сто раз лучше у меня дома.
    Перевязку-Тимофея я сразу узнала, он оказался очень маленьким, но невероятно контактным и милым зверем.(Смотрите фото).
    По последним сведениям они должны переехать в другой город. Большим зоопаркам по статусу важнее иметь столь редкий, фатально вымирающий вид,
    чем нашей галерее.

Милахи, еноты-кинкажу, мирно спавшие днем, потому что сумеречные по природе своей, как полоскуны, оказались живьем еще милее и теперь
    я ни на минуту не сомневаюсь, что такой питомец мне крайне необходим.
    Харза... Вот это, настоящее чудо природы, умные глаза, роскошный окрас, гибкое, вытянутое тело и неутомимый темперамент!!!
    Куньи, есть куньи, но это.......лучший их представитель.
    Я стояла, как завороженная и разговаривала с ними. Одна из них лежала, смотрела в глаза и очень внимательно слушала.

Очень понравился, просторный, новый вольер у павлинов и оленей, а так же порадовали, неожиданно обнаруженные красные волки (лат.Cuon alpinus),
    оказывается, коренные жители моей области, которых в настоящее время истребили полностью и по нашим лесам не бегает ни одного!!!
    Вид у них совершенно не типичный для нашей местности.
    Ярко рыжий окрас и слегка квадратная мордочка ( данного подвида), придают им больше образ саванного обитателя жарких стран.
    В настоящее время в мире осталось не более 270 таких волков проживающих в природе.

Когда алчный человек вырубит все леса и гималайским медведям, перевязкам и красным волкам совсем негде будет жить, то
    я очень надеюсь, что они сохранятся хотя бы в частных зоопарках и частных коллекциях, чтобы наши дети, хоть одним глазком,
    смогли полюбоваться на них.

Миниатюры Миниатюры фото 009-3.jpg   фото 008-3.jpg   фото 007-3.jpg  
    Спасибо сказали динго, elena5, deadody и 5 другие.

Администратор Аватар для динго
    Вес репутации
    2052

У старого енотика взгляд такой же отстранённый, как у Пуффа... наверное ровесники.
    И сказал Полоскун фараону: что Енот сделает, то он сделает, и фиг что поделаешь с этим. (с)

Владелец енота полоскуна Аватар для Helena
    Вес репутации
    534

Цитата Сообщение от динго Посмотреть сообщение
    У старого енотика взгляд такой же отстранённый, как у Пуффа... наверное ровесники.
    Твой Пуфф, чуток старше. Разница, года 2-3.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права