Показано с 1 по 9 из 9
Like Tree10Спасибо
  • 7 сообщение от Elena
  • 1 сообщение от Avalon
  • 1 сообщение от
  • 1 сообщение от Bikegirl78

Тема: Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил

Владелец енота полоскуна Аватар для Elena
    Вес репутации
    114

По умолчанию Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил

( в моем вольном переводе текст с сайта владельца)

Люди забыли эту истину, — сказал Лис, — но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил
    Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"
    Моя мама читает мне, что я в принципе считаю, странной идеей. Это придает совершенно новый смысл нашим отношениям. Я должен сидеть тихо, пока она читает дальше и дальше.. Но, я должен признать, что лис знал, о чем говорил. А эта хитрая старая лиса продолжала:
    «Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовёт меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища…»
    Вот так и я чувствую, когда слышу как моя мама возвращается домой, я знаю, как чувствовал себя Лис, когда сказал: «Пожалуйста, приручи меня…» и я много думал, какая это ответственность и каким должен быть человек, если он хочет такого друга, как я

Пожалуйста, задайте себе следующие вопросы:
    • Что будет со мной, если с Вами что-то случится?
    • Готовы ли Вы отказаться от отпуска, или нанять мне сиделку, которая сможет со мной справиться пока Вас нет?
    • Готовы ли Вы к тому, что я могу уничтожить Ваши любимые вещи?
    • Готовы Вы к тому, что все двери будут на замках, а обивку мебели время от времени придется менять?
    • Готовы ли Вы ограничить посетителей в доме или застраховать их на случай укусов?
    • И самое главное, готовы ли Вы тратить многие часы занимаясь и играя со мной?
    Если на все вопросы ответ ДА, то Вы готовы приручить меня, и говоря словами Лиса: «… мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете...»

Если хоть на один вопрос Вы ответите НЕТ, откажитесь от мысли сделать меня своим домашним любимцем. Я могу выжить в дикой природе без вас, пока Вы меня не приручили. А из-за вас я потеряю эту способность и не смогу вернуться в природу.

Мои родители ответили да на все, и согласились на все траты и эмоциональные и финансовые.

К примеру №1. Они нотариально заверили, что в случае чего, я и другие их животные остануться жить в доме с экономкой. Но сама мысль об этом приводит меня в ужас.

2, Сезон отпусков является для меня больным вопросом. Мои родители из разряда часто летающих пассажиров. Они всегда отправляются в различные путешествия. Они оставляют меня на попечение экономки. Она и так здесь пять дней в неделю, так что остаться со мной на выходные, для нее не большая проблема Достоинством этого способа является то, что мой привычный распорядок почти не меняется (за исключением того, что я очень скучаю без родителей).
    «Лучше приходи всегда в один и тот же час, — попросил Лис. — Вот, например, если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трех часов почувствую себя счастливым. И чем ближе к назначенному часу, тем счастливее. В четыре часа я уже начну волноваться и тревожиться. Я узнаю цену счастью! А если ты приходишь всякий раз в другое время, я не знаю, к какому часу готовить своё сердце... Нужно соблюдать обряды.», и он прав. Если мой распорядок нарушается я расстраиваюсь и мщу. А нашу экономку я не очень-то люблю.

3. Ваши самые ценные вещи - мои мишени. Каждый раз, когда вы скажите "нет", когда я что-то изучаю, это добавляется в мой список «для последующего использования». Моя основная философия такая же, как у Микадо, «наказание должно быть соразмерно совершенному преступлению». Каждый раз, когда вы меня наказываете, я собираюсь получить еще. Помните, у меня нет ни раскаяния, ни чувства вины. И я не собака, в конце концов.

4. Я не единственный, кто несет ответственность за порчу мебели во время долгого ожидания. Кошки хуже, чем я. Впрочем, когда сердитый, я тоже снимаю обивку двери и рву антикварные мягкие стулья. И ведь для меня это не сложно. Мои родители вызывают плотника, и он восстанавливает мебель по мере необходимости. Конечно, некоторые детали должны быть сделаны на заказ в мастерской, но это не моя проблема.

5. На мой взгляд, гости в доме, это вообще головная боль. Да, я хочу поскорее встретиться с кем-то новым, но они никогда не оправдывали мои ожидания. Например, первое, что я всегда делаю, так это залезаю на колени к гостю. Потом я лезу в его карманы. «Было ваше, стало мое». Иногда кто-то из них пытается вернуть свои вещи. Стоит ли удивляться тому, что я возражаю? Если он не хочет лишиться своих вещей, пусть он тогда не приносит ничего. Я могу рычать и огрызаться на руке. Если гость пытается скинуть меня с колен, я повисаю на нем 4мя лапами и всеми зубами. В итоге гость меня пугается а это заставляет меня нервничать и я становлюсь более агрессивным. Мама обычно вмешивается, предлагая мне за четверть авокадо выпустить посетителя. Я никогда не поддаюсь менее чем за половину.

6 Если вы приручили меня, то мне нужно быть с вами каждый день. Иногда мне нужно несколько минут, а бывают дни, когда мне нужны все 24 часа. И не говорите мне, что вы слишком заняты и у вас нет на меня времени, мне этого не понять. Ведь так я не смогу стать вашим другом , так я буду просто диким зверем в клетке дома.
    "Узнать можно только те вещи, которые приручишь, — сказал Лис. — У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!
    Спасибо сказали Avalon, динго, bondarim и 4 другие.

Владелец енота полоскуна Аватар для racoon04
    Вес репутации
    168

Лен, очень хорошие подборки. И полезные для тех, к то собирается заводить питомцев!

Администратор Аватар для динго
    Вес репутации
    2052

Вот меня уже начинают пугать объявления о продаже енотят. Не справляются люди. :(
    И сказал Полоскун фараону: что Енот сделает, то он сделает, и фиг что поделаешь с этим. (с)

Владелец енота полоскуна Аватар для Elena
    Вес репутации
    114

хорошо не в лес их относят

Вес репутации
    2052

Цитата Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
    хорошо не в лес их относят
    Так они же за деньги куплены... жалко. Денег. Главное, чтоб на шапки не пускали.
    И сказал Полоскун фараону: что Енот сделает, то он сделает, и фиг что поделаешь с этим. (с)

Жаль, что именно денег жалко...а не питомцев...

Администратор Аватар для Avalon
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    630

Цитата Сообщение от Minimalist Посмотреть сообщение
    Жаль, что именно денег жалко...а не питомцев...
    Поверьте, Вы несколько неправильно поняли вышеприведённую фразу.
    Ольга именно животных любит и написала там с издёвкой. Мы общаемся уже довольно давно и это точно )))
    У неё живут 2 замечательных енотика, не считая других зверушек заповедника.

Последний раз редактировалось Avalon; 27.10.2009 в 19:45.
    Спасибо сказал(а) динго.

Вес репутации
    2052

Minimalist, в письменном виде очень тяжело передать интонацию. :) Но когда "нам было его жалко и мы выпустили его на волю", так это тоже... совсем не вери гуд. Медленная смерть.
    Другим жалко денег, уплоченных за щенка, третьим - жалко себя (ведь енотика оказывается надо кормить, уделять внимание, а уж уборки-то сколько!). Таким людям можно порекомендовать в качестве домашнего любимца чучело совы. Хотя и с него надо периодически пыль сдувать.
    Спасибо сказал(а) Mishka.

Владелец енота полоскуна Аватар для Bikegirl78
    Вес репутации
    103

Я считаю, раз уж ты взял на себя такую ответственность, то ты и обязан с ней справится!!!
    А то получается - живая игрушка: взял - поиграл, надоело - выкинул =о((( это не есть гуд =о(((

один раз видела, как на улице остановился джип и выпускили собаку (овчарку), сказали, что-то типа "гуляй" и уехали =о((( она не знала, что ей делать, почему ее бросили =о((
    я думала, что у меня сердце разобьется на части =о(((
    привела ее домой, хотя у меня на тот момент у самой была собака (стафор) и потом мы ее отвезли в питомник, нам сказали, что с ней все будет хорошо и ее отдадут в хорошие руки =о((( по ней видно было, что она ухоженная, откормленная - видимо надоела =о(((
    я конечно понимаю, что всех бездомных котят и щенят домой не приведешь, но считаю, если ты не можешь справится - то лучше не браться вообще...
    Спасибо сказал(а) Mishka.