Показано с 1 по 5 из 5
Like Tree8Спасибо
  • 4 сообщение от
  • 2 сообщение от somelche
  • 1 сообщение от
  • 1 сообщение от

Тема: Дикие енотики в беде

Новичок
    Вес репутации
    0

По умолчанию Дикие енотики в беде

Я сейчас работаю до конца сентября недалеко от Геленджика. Живу в пансионате. На территорию пансионата приходят еноты покормиться. Ручные совсем, людям доверяют, подходят близко. Ко мне привыкли, едят с руки, узнают мой голос, сразу бегут толпой, знают, что я пустыми руками не приду. Наблюдать их в природе сплошное удовольствие, енототерапия :-) Сейчас как раз мамашки выводят щенков, это такое ми-ми-ми... сплошное очарование... вчера такое вот очарование кусало меня за пятку и требовало хлеба и зрелищ.
    Но не все так радужно. Для местных жителей это только ценная шкурка. На них даже капканы ставят, я то думала, что капканы давно запрещены... Отлавливают щенков, для чего - непонятно, то ли продают, то ли....
    Особенно жалко тех, кто сам не может о себе заботиться. Приходит один трехлапый енотик, попал в капкан, живет на базе уже 3-й год, его подкармливают...он более или менее приспособился. Но вчера увидела СЛЕПУЮ мамашу, пришла кормиться со своим щенком, оба очень голодные. Видимо ослепла недавно, от всего шарахается, тревожится, поворачивается на звуки, ничего не видит. Глазки не поврежденные, вероятно что то типа катаракты...

Постоянно о ней думаю... я так понимаю, что команды помощи диким енотикам нет, но очень хотелось бы ей помочь, хотя в одиночку это не очень реально. Какие есть у кого мысли...?

PS. Щенок очаровашка, совсем ручной, мама его прокормить не может, он часто один слоняется...

Администратор Аватар для динго
    Вес репутации
    2051

Охх.... ситуация несомненно печальная, но и выхода из неё я лично не вижу. Отловить слепую самку и попытаться её обследовать? На это нужно не менее 50 тыс. без учёта вольера и транспортных расходов. При наличии диагноза - как лечить? Таблетку не впихнёшь, укол не сделаешь.
    И, пока люди будут подкармливать диких животных, таких случаев будет всё больше. Я не имею в виду конкретно Вас, но большинство угощает енотов продуктами, от которых больше вреда, чем пользы. Избыток сладкой / жирной / солёной пищи - разрушение печени (проблемы с кожей, зрением и т.д. как следствие).
    Спасибо сказали deadody, Dmitry_S, Angel и 1 другие.
    И сказал Полоскун фараону: что Енот сделает, то он сделает, и фиг что поделаешь с этим. (с)

Новичок
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от динго Посмотреть сообщение
    Охх.... ситуация несомненно печальная, но и выхода из неё я лично не вижу. Отловить слепую самку и попытаться её обследовать? На это нужно не менее 50 тыс. без учёта вольера и транспортных расходов. При наличии диагноза - как лечить? Таблетку не впихнёшь, укол не сделаешь.
    И, пока люди будут подкармливать диких животных, таких случаев будет всё больше. Я не имею в виду конкретно Вас, но большинство угощает енотов продуктами, от которых больше вреда, чем пользы. Избыток сладкой / жирной / солёной пищи - разрушение печени (проблемы с кожей, зрением и т.д. как следствие).

У нас диетическое питание, ничего соленного и жирного. Всех предупреждаю, что сладкое им нельзя (да и не дают тут сладкое). Не знаю от чего ослепла самочка, сезон только начался, вряд ли их успели закормить... Самое сложное, что это далеко от Москвы, в Москве наверняка бы нашелся выход, а здесь даже ветеринарки нет поблизости...
    Спасибо сказали Angel и Бонифаций.

Владелец енота полоскуна Аватар для Эдька
    Вес репутации
    605

ветеренарка там есть. Живите как живете. Природа сама регулирует. есттвенный отбор.
    Спасибо сказал(а) Dmitry_S.

Владелец енота полоскуна Аватар для Светлана.
    Вес репутации
    1278

Хотя бы малыша слепой мамочки побольше бы подкармливать...
    Забрать нереально, наверное
    Спасибо сказал(а) Бонифаций.