Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
Like Tree63Спасибо

Тема: Два енота в доме, разведение енотов

Новичок Аватар для Анна_Д
    Вес репутации
    0

По умолчанию Два енота в доме, разведение енотов

Здравствуйте, Друзья! Обращаюсь к Вам именно так, потому что не встречала еще такого дружелюбного форума!

Меня зовут Аня, я новичок на форуме, но читаю уже давно. Четыре года я мечтаю о енотике, и вот наконец созрела. Расскажу немного о себе.
    Я живу на границе Москвы и Подмосковья. Всю жизнь у меня были коты, причем люблю я исключительно котиков серых и полосатых, с полосатыми хвостиками - теперь я поняла, почему: подсознательно я выбирала окраску, похожую на окраску енота :) Еще у меня были хомячок, крыска и даже мышь, которая неожиданно для меня еще и родила через пару недель после покупки.
    Енотов я сначала полюбила по видеороликам. Потом в зоопарке при пансионате я имела счастье пообщаться со зверьками вживую. Боже, эти пальчики, испачканные песочком! Мордочки! Глазки! Доверчивые такие - тянут лапки!

Почти год я читаю форум и все это время примеряю на себя ваши "еночьи" истории: и радость от забавных пушистиков в доме, и печаль по потерянному ремонту и прокусанным рукам-ногам-головам... Спустя долгое время я поняла, что готова к еноту, но у меня есть и вопросы к опытным хозяевам енотов.
    В идеале я хочу двух енотов - мальчика и девочку. Для начала хотела бы завести пацана, пережить с ним годик, привыкнуть, посмотреть, а потом решаться на девочку. Мы живем в квартире, место позволяет выделить енотам довольно внушительный угол - муж обещал сделать вольер или два по необходимости. Рядом с домом, в пешей доступности, есть государственная ветеринарная клиника, где добрые ветеринары готовы взяться и за енотика (я узнавала).

Итак, вопросы:
    1) Если брать одновременно мальчика и девочку, чтобы у них было потомство, как убедиться, что они не родственники друг другу? - все-таки не очень у многих есть еноты в Москве, значит, велика вероятность схватить двоюродных или троюродных енотят.
    2) Насущный вопрос, в первую очередь к тем, кто разводит енотов: куда девать непристроенное потомство, если их не разберут? Ведь это не котята, у метро не раздашь...
    3) У меня квартира-распашонка, поэтому летом при открытых окнах высока вероятность сквозняков. Мне с высоты человеческого роста ничего, а как енотикам на полу? Они устойчивы к сквознякам?
    4) Сколько времени нужно уделять енотикам? Я пока работаю 5/2 как и большинство, т. е. бываю дома по вечерам и выходным. Получается еноты будут дома целый день одни. Не одичают ли они?
    5) В продолжение предыдущего вопроса: если енота в доме два, они будут привыкать к человеку, к рукам или будут между собой играть исключительно? (как попугайчики, которые в паре не учатся разговаривать)
    6) Как вы решаете проблему оставления енота дома на время отпуска? Я уезжаю каждый год на 2-3 недели в горы, поэтому брать с собой енота нет возможности никакой. Это, на данный момент, самое внушительное препятствие к приобретению енотиков, потому что отказаться от гор даже ради енотиков я не в силах... :(

Спасибо заранее всем, кто уделит внимание и ответит!

Администратор Аватар для deadody
    Записей в дневнике
    26
    Вес репутации
    2263

Здравствуйте,Аня!
    Приветствую Вас на нашем форуме!
    1.Из одних рук точно не стОит брать.
    2.Если не заниматься разведением,то зачем разнополые?
    3.Еноты - ребята стойкие,но без лишних рисков.Лучше установить кондей,ибо комфортная для них температура 20-22 градуса с движением воздуха.Открытые окна - риск потерять енота навсегда,если только не установлена СТАЛЬНАЯ СЕТКА.
    4.Для двух енотов люди,как правило,нужны для "поди,подай,выйди вон".Главное внимание им нужно в ясельном возрасте,тогда они будут воспринимать,как родителей,и то,всё зависит от характера конкретного енота.Некоторые и взрослые становятся милейший созданиями.
    5.См. п.4
    6.У нас с ними тусит брат жены,и то,только покормить и убрать туалет,это время они сидят в вольере и они его хорошо знают.
    Чужим енотов НЕ ОСТАВЛЯТЬ!
    Спасибо сказали Ната, Светлана., Dmitry_S и 4 другие.
    "они так устроены, что даже тот из них, у которого срок годности самый большой, не переживет вас. Вашим уделом станет страдание от этой потери".
    Маленькие ангелы разглядывали животных в своих руках и чуть не плакали. Они сказали мужественно:
    "Это ничего. Это - честный обмен на любовь, которую они нам дарят".
    Старший ангел посмотрел им в след и покачал головой.
    "Вот вы и выбрали слёзы",- прошептал он.

Владелец енота полоскуна Аватар для Светлана.
    Вес репутации
    1273

Саня расширенно ответил))) Дополнение одно: не берите сразу двух, возьмите сначала мальчика, они поспокойнее, а на следующий год будет видно.
    Спасибо сказали deadody, Ната, Dmitry_S и 3 другие.

Вес репутации
    0

Александр, спасибо за ответ!
    Цитата Сообщение от deadody Посмотреть сообщение
    Если не заниматься разведением,то зачем разнополые?
    Я пока оцениваю свои возможности: реально ли мне заниматься разведением или ограничиться одним питомцем. Разведение - это работа. Я уже поняла, что форумчане, кто енотиков пристраивает (в частности, "Дом Енота" - это Ена, если я не ошибаюсь) ищут именно ответственных людей, готовых к енотикам, т. е. не просто "делают деньги" на щеночках, лишь бы забрали, а там трава не расти, а много трудятся, чтобы найти не просто хозяина, а друга - именно этого принципа я бы хотела придерживаться, это большой труд. Поэтому прежде чем заводить пару и заниматься разведением, я должна понять для себя, что такое енот - думаю сначала о пацане. Но интересуюсь заранее :)
    Ну и еще я не хотела бы кастрировать животинку, потом, наверняка, будут болезни всякие с мочеполовой системой как у котов, а вот чтобы енот не тяготился одиночеством - ему подружку.
    Спасибо сказали deadody и Dmitry_S.

Администратор Аватар для deadody
    Записей в дневнике
    26
    Вес репутации
    2263

С разведением,как карта ляжет.
    У меня парень и две девки,в течении двух лет толку-ноль.
    А у некоторых по два и более раза в год трахаются.
    Так что тут,как повезёт.)
    т. е. не просто "делают деньги"
    Хех.....
    Ню-ню.
    Спасибо сказали динго, Ната, Светлана. и 5 другие.
    "они так устроены, что даже тот из них, у которого срок годности самый большой, не переживет вас. Вашим уделом станет страдание от этой потери".
    Маленькие ангелы разглядывали животных в своих руках и чуть не плакали. Они сказали мужественно:
    "Это ничего. Это - честный обмен на любовь, которую они нам дарят".
    Старший ангел посмотрел им в след и покачал головой.
    "Вот вы и выбрали слёзы",- прошептал он.

Вес репутации
    1273

Да уж, на разведение я бы особо не рассчитывала. Мои четверо лентяев детей делать не хотят. И носухи в этом году тоже, хотя лично видела как в замке стояли((( Еноты есть еноты))))))))
    Спасибо сказали deadody, Dmitry_S, Таша и 1 другие.

Администратор Аватар для динго
    Вес репутации
    2044

Доброй всем ночи!
    Я тоже со своими "5 копейками".
    1) Если брать одновременно мальчика и девочку, чтобы у них было потомство, как убедиться, что они не родственники друг другу? - все-таки не очень у многих есть еноты в Москве, значит, велика вероятность схватить двоюродных или троюродных енотят.
    2) Насущный вопрос, в первую очередь к тем, кто разводит енотов: куда девать непристроенное потомство, если их не разберут? Ведь это не котята, у метро не раздашь...
    3) У меня квартира-распашонка, поэтому летом при открытых окнах высока вероятность сквозняков. Мне с высоты человеческого роста ничего, а как енотикам на полу? Они устойчивы к сквознякам?
    4) Сколько времени нужно уделять енотикам? Я пока работаю 5/2 как и большинство, т. е. бываю дома по вечерам и выходным. Получается еноты будут дома целый день одни. Не одичают ли они?
    5) В продолжение предыдущего вопроса: если енота в доме два, они будут привыкать к человеку, к рукам или будут между собой играть исключительно? (как попугайчики, которые в паре не учатся разговаривать)
    6) Как вы решаете проблему оставления енота дома на время отпуска? Я уезжаю каждый год на 2-3 недели в горы, поэтому брать с собой енота нет возможности никакой. Это, на данный момент, самое внушительное препятствие к приобретению енотиков, потому что отказаться от гор даже ради енотиков я не в силах... :(
    1. Брать от разных заводчиков. По крайней мере, это гарантия не очень близкого родства. Но для начала берите одного.
    2. Потомство пристраивать разумеется. Это проще, чем щенков / котят, но до этого придётся брать "декретный" отпуск на 1,5 - 2 месяца.
    3. Почему на полу? Вольер должен быть не менее 1,5 метров высотой и приподнят от пола.
    4. Если будете брать совсем малыша, то его нужно кормить каждые 2,5 - 3 часа + массажи, подмывания, грелки, пелёнки и общение. То есть, опять же - отпуск. Да и подросткам тоже надо уделять больше внимания. Вот представьте: днём енот выспится, пока никого нет, а вечером и ночью будет устраивать армагеддец. )
    5. Два енота будут Вас терпеть в качестве прислуги.
    6. На время отпуска енотов в идеале оставляют на кого-то из членов семьи или на друзей, которых животное хорошо знает.
    Спасибо сказали Helena, deadody, Ната и 6 другие.
    И сказал Полоскун фараону: что Енот сделает, то он сделает, и фиг что поделаешь с этим. (с)

Владелец енота полоскуна Аватар для Helena
    Вес репутации
    529

Здравствуйте, очень хорошо, что вы на нашем форуме зарегистрировались.)))
    По мне так, я вобще не понимаю, когда хотят разводить енотов.
    Почему енотов? Потому, что сложное животное в содержании. Тут от собак ручных и послушных отказываются, а от енотов...тем более.
    Как показывает статистика ( чисто наблюдательная, моя), еноты остаются не у многих на постоянку.
    Даже у наших форумских, хороших знакомых и друзей, пропадает энтузиазм заботиться о енычах и жить с ними.
    То убежал, то не долечили, то аллергия... Ну, все, как обычно... Пристраивают и хоронят, извините.
    А уж разведением заниматься... Это надо иметь свой дом, во-первых, чтобы было куда все это поголовье енотов разместить ( у которых цикл не совпал и
    просто не хотят размножатся),а во-вторых, чтобы было где им бегать, лазить и шкодить. Квартира, для енота, ни комильфо.
    Свой дом, свой вольер на улице и в доме, это достойное содержание.
    У меня 3 енота. Мальчик полоскун и девочка, цикл не совпал, пришлось кастрировать патцана, потому, как мучить девченку свою, по ночам
    орущую от него, я не смогла, жалко.
    Да и мальчишка во время гона, не пряник!!! Кусался сильно и рычал, хотя сам по себе, это мой лучший друг и нежный зверь.
    Все эти разведения, предполагают отсутствие работы и возможность выехать куда-либо.
    Я вот честно, уже больше пяти лет, что у меня живут енычи, ни куда не уезжаю.
    Оставить, надежно, не на кого. Столько фатальных случаев было на форуме, вспоминать больно.
    Сейчас можно оставить на мужа и то... Я когда уехала первый раз за все время в другой город на 20 с лишним дней, чуть с ума там не сошла.
    Боязно, знаете... Открою фотографии их и плакать хочется.
    Бедный мой носушонок, так обиделся! Похудел, выцвел, замкнулся в себе. Я его с маленького "карапузика" вырастила.
    Он видимо думал, что я его бросила. 2 месяца, отойти не мог! Я по приезду, сто раз пожалела, что уехала.
    Так, что стоит очень сильно задуматься о двоих енотах и тем более о разведении.
    Я бы вам порекомендовала завести одного для начала, но если вы сильно в себе уверены, что не оставите ребенка, когда пройдет 2-3 года.
    Енот, это больше чем питомец, это вредный ребенок, это боль, радость, это огромное терпение и любовь.
    Далеко ни каждому подходит енот и ни каждого полюбит и примет, как своего. Надо быть не много ни таким человеком, как все, надо с этим родиться.
    Спасибо сказали динго, Lisa, Ната и 6 другие.

Вес репутации
    1273

Я не то что в отпуск - просто не могу без них - я с Нафаней на день в другой город на выставку не еду. Он бы уже не чемпионом Украины был, а чемпионом Мира наверное)))
    За Мишкой когда в Киев поехала - 2 дня - сын покормил всех, их тогда в пять раз меньше было, и встречая сказал :"все хорошо. все живы"))))))))))))
    Естественно 2 дня на тел, все накормлены, у сына отгулы, он дома, вдруг что)))
    Мне честно, не нужны поездки за границу. Я к енотам (ну так далее по вольерам) захожу на пару минут, выхожу и офигеваю - уже вечер)))))))) И отлично)))))))))
    Мне это доставляет гораздо больше эмоций и позитива чем в океане поплескаться. А в море дома не вопрос))) С Мтшкой или Ричиком. Или с Нафаней. Или с Кьютти Или с Нософроськой. Ну и т.д.)))))))))
    Спасибо сказали динго, Helena, deadody и 7 другие.

Вес репутации
    0

Еще раз спасибо всем за ответы! Все перечитала внимательно и поняла, что беру пока тайм-аут с енотиком. Ему со мной, наверное, не очень будет - нет возможности пока уделять максимум времени пушистику.
    Но мечтать же никто не запрещает, буду мечтать, читать форум, радоваться Вашим питомцам
    Спасибо сказали динго, Helena, deadody и 2 другие.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя