Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
Like Tree65Спасибо

Тема: Грызунячьи хроники

Владелец енота полоскуна Аватар для Даша
    Вес репутации
    379

По умолчанию Грызунячьи хроники

Здравствуйте, дорогие форумчане!
    давно собираюсь рассказать о тех чудесных зверятах, которые находятся на попечении дашки-енота, кроме Лапы и Моськи.)

В соседнем с ними вольере обитают четыре (пока_четыре) белки. Появились они там в принципе тогда же, когда и еноты, в конце лета 2015-го, но сначала их было двое, потом, в конце осени, подселили еще двух. Чтобы хоть немного восполнить то, что не рассказывала о них раньше, попробую вкратце восстановить события. Заранее прошу прощение за обилие фоток, у меня их на самом деле немерено, выкладываю лишь маленькую-маленькую часть.

Приехавшие к нам пятимесячные бельчата всего боялись первое время, особенно шума от МКАДа, детей, которые стучали по решетке.. Находить с ними контакт было небыстрым и сложным делом. Вначале, когда я вызвалась кормить и убираться и у них, и у енотов, Белохвостый и Бусинка сразу прятались при моем появлении. Потом уже не очень убегали, но к рукам не подходили.

Мальчик

Девочка

Потихоньку они подрастали и осваивались.

В плане контакта все решил, естественно, осенний жор. Ради кукурузы и прочих лакомств можно отбросить все свои страхи - и первым это сделал самый смелый мальчик. Помню это первое ощущение маленьких дрожащих лапок, тянущихся за кукурузой на вытянутой моей руке...

Еще им очень нравился веник. Его так интересно грызть!

Мои сумки и рюкзаки пользовались у любопытных озорников особой притягательностью :-)

Как потом оказалось, характера и харизмы ему было не занимать. Он скакал мне на голову, залезал в сумки и карманы, подкладывал орешки, чтобы мне было чего кушать на работе ))
    Игрался с девочкой, чисто по-детски, она его немного боялась. У нее сразу проявилась одна черта, которой у других я не замечала: возле сетки бегала туда-сюда, туда-сюда, челночным бегом. Видимо, вместо колеса?)

Потом постепенно зима настала, переоделись в зимнюю шубку все.

В ноябре где-то привезли еще двоих, из того же питомника. И тут началась дедовщина… Белохвостый по сути своей однозначный альфа, гонял их в первое время так, что те даже кушать боялись выходить.
    Бедолага забрался в щель между стенкой и домиком...

Авторитет!

Пришлось отселить его на некоторое время, довольно жестоким образом, я думала, у него стресс будет и ненависть ко мне пожизненная – так нет, как был наглым озорным попрошайкой, так таким и остался )
    Бусинка у него была в зоне доверия – он ее сильно не гонял, но периодически на место ставил, чтобы показать, кто тут главный. Пока он сидел под арестом, девочка заметно осмелела и внезапно стала почти ручной – теперь ее и погладить, и потрепать можно, правда, шило в попе, но это уже диагноз ))
    Полиняли все на ура – и кто говорил, что первогодки не до конца линяют? Шубы и шапки были шикарны! Бусинка из маленькой куцей мышки превратилась в настоящую барышню, красивую, нежную, изящную.

Ни о чем не подозревая, она искренне наслаждалась юностью, а тем временем кое-кто уже начинал по ней сходить с ума…

«Младшие» тоже осмелели, хотя ко мне и не подходили, но питаться стали нормально, гуляли, ели снег.

Где-то в середине января Белохвостый Авторитет понял, что окончательно влюбился и начал ухаживать – в своей авторитарной манере. Хотя романтика у него тоже проявлялась по полной – прихорашивался, распускал хвостик, скакал перед дамой,

Ну а как можно было такую королеву любить?))

Сначала она от него убегала с непониманием, потом они целыми днями друг за другом гонялись, к слову, на глазах у приходящих к вольеру детей всего района.)
    Он прям весь расцвел, глаза сияют, романтик такой!

Бусинка все хорошела и хорошела.

Приближалась весна...

Где-то в начале февраля сыграли свадьбу, он ее торжественно оседлал на крыше домика, потом носил ей орешки и вообще сразу возмужал.

Младшие тоже повылезли и осмелели, в основном, они выходили, когда старшие набегаются и угомонятся, так что и еды и места теперь хватает всем.

Одно сообщение вмещает только 40 картинок, поэтому продолжение следует...

На енотов они как-то совсем не реагируют, еноты на них тоже, хотя живут через стенку :)
    Спасибо сказали Avalon, динго, deadody и 8 другие.

Администратор Аватар для динго
    Вес репутации
    2053

Потрясающий рассказ! Ждём продолжения!
    Спасибо сказали Avalon, Светлана., Dmitry_S и 4 другие.
    И сказал Полоскун фараону: что Енот сделает, то он сделает, и фиг что поделаешь с этим. (с)

Владелец енота полоскуна Аватар для Романченко Марина
    Вес репутации
    689

Какая прелесть!!!! Я сама влюбилась в Вашего Белохвоста. такой шикарный мальчишка!!!! А вопросик, в каком питомнике взяли малышей?
    Спасибо сказали Dmitry_S и Даша.
    Енот всегда прав!!!))))))

Вес репутации
    379

Цитата Сообщение от динго Посмотреть сообщение
    Потрясающий рассказ! Ждём продолжения!
    Спасибо! Ваша похвала особенно приятна :-))

Цитата Сообщение от Романченко Марина Посмотреть сообщение
    такой шикарный мальчишка!!!! А вопросик, в каком питомнике взяли малышей?
    Да, мальчишка до невозможного красив, сообразителен, отважен и вообще весь по высшему разряду! Король!

Они все из Волховского питомника, это где-то под Питером. Там хороший человек их разводит, который в свое время очень помог мне разобраться в сложностях и деталях их питания, поведения и вообще.

Ну, продолжаю, хотя почти всю историю уже впихнула в первый пост )

На работу я обычно выхожу где-то минут за 40 до того, как на самом деле надо, потому что меньше получаса провести в зверинце редко получается. И не то чтобы много времени занимает убрать, накормить, поменять воду, а вот само общение - разговоры с Лапой, прыжки за орешком сначала с Моськой, потом с Белохвостом, игры в мама-дерево )) - все это в совокупности превращается в такую антистрессовую терапию, что оторваться невозможно.

Вот это одно из наших зимних видео

Влюбленные белки - чудо!

Хвост распушил, глаза сияют...

Месяц назад им привезли из Сибири две коробки невероятного богатства - настоящих кедровых шишек! От них такой аромат - ммм.. сама бы съела ))
    Выдаю им раз в неделю каждому по штуке. Ну, как сказать, каждому - передел собственности и ресурсов наверняка за моей спиной присутствует )

И наверняка кое-кому значительно больше достается. Но, надо отдать ему должное, когда один раз пришла в пасмурный день (они вообще пасмурные дни не любят, не вылезают почти), Белохвост меня вышел встречать в одиночестве. Мол, как представитель всего населения, хотя тоже, может, и не хотелось, но - ответственность и чувство долга! А я как раз шишки принесла. Даю ему - он взял, надкусил, съел один орешек, потом шишку в зубы - и в домик. А оттуда уже робкий сонный носик выглядывает.. Закинул шишку туда, и ко мне за следующей. я прям прослезилась: вот мужчина, жену кормит!

А какие он песни пел!

С этими же шишками произошел первый контакт с одним их младших. Если честно, я до сих пор не уверена относительно их пола, потому как они появляются на глаза мне реже и двигаются быстро, и все никак не могу разглядеть. Одна почти точно девочка - самая скромная и застенчивая, это она в предыдущем посте на самой последней фотографии.
    А еще один - возможно, тоже девочка, возможно, и нет... Выглядит вот так вот:

и первый раз решил(ась)ся взять из моих рук именно кедровую шишку.. Долго бегал вокруг, облизывается, ногами и хвостом стучит, хочется - и страшно. Наконец робко так взял - и наутек!

С наступлением весны приношу им ветки с набухшими почками - видимо, очень вкусно, лопают аж за ушами трещит )) Елки и сосны - особенно.

Что касается продолжения рода, то с таким неугомонным парнем рано или поздно бельчата у нас появятся точно ) Сейчас - не знаю, может, по первому разу они неопытные еще, все-таки им только годик в марте обоим. Но вообще Бусинка заметно крупнее стала (даже по сравнению с мужем, который питается без ограничений) и аппетит у нее отличный. Но сосков вроде не видать. В общем, буду наблюдать за ними - кто знает :)
    Спасибо сказали динго, deadody, Светлана. и 5 другие.

Вес репутации
    379

Однако, это еще не все.

В качестве анамнеза - животных я очень любила всегда, и очень хотелось общаться с ними больше. Но так получилось, что до августа прошлого года, когда у нас организовался этот зверинец, не было никакой возможности: квартира маленькая, семья большая, дети, вещи, музыкальные инструменты, так что ни о каких кошках и собаках я не смела даже мечтать. Вообще мои любимые животные (да простят меня еноты) это лошади. Они... восхитительны, с ними такой контакт, такое общение, понимание, они безумно красивы и вообще ) Но это конечно не для Москвы.

А так - я уже в общем-то смирилась с тем, что своих питомцев у меня не будет, и тут появились еноты и белочки. И я почувствовала такую радость, такой кайф от общения с братьями меньшими, как будто жизнь наполнилась новым смыслом, заботой о них, когда постоянно думаешь, как они там, и что бы им еще хорошего сделать, и играешь с ними и они как дети... В общем, не передать. И поняла, что мне дома тоже очень-очень-очень хочется кого-нибудь. Домашним на это стала намекать, но они не принимали всерьез, так как за 25 лет нашей жизни у нас никого, кроме тараканов на старой квартире, не водилось. Ну, еще древесные жучки иногда.
    В общем, думала я, думала, искала, и в один воистину прекрасное воскресное ноябрьское утро вернувшиеся с прогулки домочадцы увидели меня за столом, на котором стояла большая клетка с милейшим пушистым и перепуганным созданием. Конечно, из дома меня никто не выгнал, и весь оставшийся вечер все ходили вокруг нас на цыпочках и заглядывали в домик, откуда, чуть-чуть освоившись, выглядывала такая вот мордочка:

Достался мне совершенно бесплатно, с клеткой и поилкой. Нашла по объявлению на авито, стал не нужен, ухаживать некогда, коты дерут. Был очень запуганный, боялся каждого шороха, не говоря уж о руках. Но, разумеется, долго стрессовать ему не дали )) Окружили заботой и вниманием в самом буквальном смысле, я с ним сходила к ветеринару, подстригли ногти - ему был примерно год и, видимо, ногти ему до этого не стригли вообще, уже заворачиваться начали.
    Следы подраностей на шерстке быстро заросли, уже через неделю он перестал бояться рук, а еще через неделю мы уже таскали его по всей квартире, и он стал абсолютным любимцем.

Он оказался милейшим созданием. Спокойный, ласковый, разговорчивый, умилительно урчит, когда дают еду, любит траву, морковку, огурцы, с удовольствием ест сено, когда скучно - просится на ручки. Зовем его Триббл или Хомяк. Иногда выпускаем бегать по комнате под присмотром.

От такой доверчивый, задумчивый, хоть в мокровку и цепляется мертвой хваткой ) Очень любит смотреть на улицу через окно, особенно когда под вечер: огоньки, темно... Кажется, будто видит там целый огромный мир, и может сидеть так по полчаса, не шелохнувшись, как завороженный. Романтик..

Но, как говорится, счастье не приходит одно. Да и одному счастью было, наверное, одиноко.

А все вышло даже еще проще. На обратной дороге с работы зашла в зоомагазин чего-нибудь посмотреть для енотов, и там мне предложили - забрать бесплатно... В картонной коробке в углу сидел маленький грустный ребенок размером меньше моей ладони. Принесли, не знали куда деть, и вот сидит.. Мне достаточно было одного взгляда в эти испуганные детские глазки.
    В общем, на этот раз дома меня встретили братья и сестры бурным восторгом, родители - снисходительной радостью :) Второй клетки у меня не было, да и малыша нужно было подержать на карантине, показать доктору (у него оказалась какая-то болячка под носиком), поэтому соорудила ему целый дворец из коробок с домиками, тоннелями, застелила клеенкой и опилками..

Он почти сразу изъявил желание общаться с Трибблом, тот сначала не понимал, а когда понял, то просто искрил от счастья. Они разговаривали сначала через стенку, потом, когда я маленького проверила в ветклинике, то разрешила им выглядывать друг к другу в окошко. В одну клетку сажать до сих пор не решаюсь и, наверное, не буду - все же два мальчика, у них обычно должна быть у каждого своя территория.

Назвали его Чубаккой )) Ласково - Чуи.) Необыкновенно любознательный, смелый (даже порой слишком), неугомонный, освоился у нас прям в тот же день, встает на задние лапки за морковкой как зайчик, тянется носиком к любому предмету или руке, везде сует его - наверное, именно так у него появилась эта болячка, как сказали, стукнулся где-то. Пищит, когда что-то не нравится, пить из поилки не хочет, выпрашивает огурцы, по утрам будит птичьими трелями )) Он такой мягонький, такой весь тоненький и невесомый, но сколько энергии и радости к жизни! И как такое чудо могло уже стать кому-то ненужным...

Живет у нас вторую неделю, а уже на глазах подрос.

Вот такие вот мы...) Так что теперь, кроме енотов, буду рассказывать и о пушистиках тоже :)
    Спасибо сказали динго, Удовольствие, deadody и 6 другие.

Владелец енота полоскуна Аватар для Фью
    Вес репутации
    652

Какие чудесные 😍😍😍😍😍
    Прямо смотрю и улыбаюсь 😍
    Спасибо сказали динго, Светлана., Dmitry_S и 3 другие.

Местный Аватар для Кошкамотя
    Вес репутации
    206

Ой.как я белочек люблю! Такие милые! Спасибо за фотки и рассказ!
    Спасибо сказал(а) Dmitry_S.

Владелец енота полоскуна Аватар для Светлана.
    Вес репутации
    1279

А я своим белочкам не веточки с почками в вольер, а посадила 2 яблони, грушу и персик. 2 недели назад где-то. Сожрали))))) Под корень)))))))))))))))))))
    А сосенки-можжевельники и др хвойные там пару лет уже)) Выжить в смысле пытаются))) Не очень получается у них))) белочки их быстрее грызут чем они растут)))))))))))))))
    Спасибо сказали динго, deadody, Dmitry_S и 4 другие.

Вес репутации
    379

Фью, да, они чудесны ) Наполняют жизнь счастьем вместе с енотами :)

Цитата Сообщение от Кошкамотя Посмотреть сообщение
    Ой.как я белочек люблю! Такие милые! Спасибо за фотки и рассказ!
    И Вам спасибо за внимание!) Белочки удивительные!

Цитата Сообщение от Светлана. Посмотреть сообщение
    А я своим белочкам не веточки с почками в вольер, а посадила 2 яблони, грушу и персик. 2 недели назад где-то. Сожрали))))) Под корень)))))))))))))))))))
    А сосенки-можжевельники и др хвойные там пару лет уже)) Выжить в смысле пытаются))) Не очень получается у них))) белочки их быстрее грызут чем они растут)))))))))))))))
    Вот я тоже думала что-нибудь посадить )) Но четыре белки на такое пространство - это там точно ничего вырасти не успеет ) Эх, росли бы у меня где-нибудь яблони или груши поблизости... А то одни липки и прочее. Хорошо хоть елка есть, но мне и так ее жалко, все же общественный парк, а я от нее ветки режу...
    Спасибо сказали Светлана., Dmitry_S, Angel и 1 другие.

Администратор Аватар для динго
    Вес репутации
    2053

Вот я тоже думала что-нибудь посадить ))
    Росла у нас ёлочка в беличьем вольере.... а потом они её ободрали за два дня. Ладно бы ели, а то просто пообкусывали веточки и раскидали.
    Спасибо сказали Светлана., Dmitry_S, Angel и 1 другие.
    И сказал Полоскун фараону: что Енот сделает, то он сделает, и фиг что поделаешь с этим. (с)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя