Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45
Like Tree34Спасибо

Тема: Как нам делали прививки.

Владелец енота полоскуна Аватар для racoon04
    Вес репутации
    168

По умолчанию Как нам делали прививки.

По крайней мере у двух наших владельцев енотов стоит вопрос о ближайшей прививке. Хочу дать несколько советов и рассказать, как мы пережили эту процедуру.
    Ну во-первых, хочу посоветовать вызвать ветеринара на дом. Пусть это будет дороже, но вам не надо будет куда-то везти енота, он будет в домашней обстановке и все может пройти гораздо спокойнее.
    Ну так вот. Первую прививку мы делали где-то в полгода, наверное. У меня дочь ветврач, сказала, что сделает сама, если мы его подержим. Легко сказать, да трудно сделать. Решили, что накроем нашего вертлявого и кусачего Кроху 2-мя одеялами с головы и с попы и будем держать. А дочь ищет подлопатку и колет. Ловили втроем. Накрыли, держим... А дочь ржет: вижу 3 ваших задницы, а до енота мне не добраться. Решили посадить его на кухонный стол. Один ловил, поднимал, вдвоем закрывали одеялами, и втроем держали. Дочь сделала укол. Сын говорит: сейчас мы его выпустим, он будет злой и может кинуться и покусать.Снимаем одеяла и все вчетвером отскакиваем в стороны. Что делает енот? Сразу кидается на подоконник к тарелке с пирожками, которые бабушка утром испекла, хватает пирог и судорожно начинает его есть И гогот всех присутствующих.

Этой осенью все было гораздо спокойнее. Я одела кожаные перчатки, джинсовую куртку с длинными рукавами, чтоб не укусил. Через дверцу клетки подманила печенинкой к себе, прижала к решетке, а дочь прямо через решетку сделала укол. Мне кажется - это самый гуманный способ и для енота , а особенно для ветеринара. Если и будет кто-то покусан, то это только 1 человек и то за руки, а не за все части тела. Можно еще одеть перчатки для сварочных работ. У меня таких нет, но говорят, они очень плотные.
    Спасибо сказали kroshka-enot88, didesik, Daemonne и 1 другие.

Владелец енота полоскуна Аватар для Bikegirl78
    Вес репутации
    103

а мы ездили в клинику...
    при приеме глистогонного я была вся покусана, даже через перчатки до крови, руки превратились в 2 кровавых куска =о(( как будто их через мясорубку прокрутили =о((
    ну и плюсом ко всему этому: 3 врача напуганых до икотки =о((

а в следующий раз, при прививке, Масянька даже не шелохнулась!!! все сделали, запихнули в переноску и все в ажуре =о)) дали вкусняшку за хорошее поведение =о))

я подозреваю, что в первый раз девочки просто ее напугали, да и народа было много =о((они просто не знали с какой стороны к ней подойти =о(

а во второй раз мы приехали ночью и врач уже имела дело с енотами =о)))
    сделала все быстро и не пугая мою девочку =о))
    Последний раз редактировалось Bikegirl78; 29.04.2010 в 05:07.
    Спасибо сказал(а) Yana.

Владелец енота полоскуна Аватар для Yrost
    Вес репутации
    0

Мы тоже недавно были у врача. Перед походом еле одели шлейку и наморкин , я конечно все равно была покусана. Врач первый раз видел енота и была очень удивлена. Но я все ей рассказала (ну все что прочитала на форуме). Проверили ушки сказали подозрение на клещ. Дали капла. Потом начали стрич ногти и тут самое интересное. Мася начала извиваться как уж и издовать такие звуки что даже я была удивлена. Вот теперь лечим ушки.

Владелец енота полоскуна Аватар для Bikegirl78
    Вес репутации
    103

нам тоже про ушки сказали, что клещ, видимо от кошки пришли =о((( так что мы тоже ушки мазали: мазь аверсектиновая-5 дней (в ветклинике дали=40 руб)
    поводок и шлейку (про намордник вообще молчу)-моя кроха терпеть не может =о)
    когти мы не стрижем, она их точит об стены на кухне (разоренье...), рвет ими обои (те которые остались) и вскрывает все, что можно вскрыть =о))
    они у нее не такие острые, как у кошки, так что я практически не замечаю ее царапок+в ветклинике нам сказали "сейчас потстрижете, через дней 10 приедете стричь снова", так что мы решили оставить все как есть
    ну а там посмотрим=если будут оч большие, может потстрижем =о)

Администратор Аватар для Avalon
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    630

Ну 10 дней - это они махнули, нам на месяц хватило. Сейчас на улице гуляем - сам подтачивает пока по асфальту к полю идем, а вот зимой пришлось стричь.

Владелец енота полоскуна Аватар для Mishka
    Вес репутации
    163

Извините за оффтоп, но хочу сделать ремарку по-поводу клещей в ушах. Пол года назад я смотрела ушки Мише и по коричневому слою в них предположила, что это клещ. Мы прошли курс лечения мазью, разумеется.
    При вакцинации в ветклинике решили заодно сдать анализы. С ушей сняли мазок, провели анализ и сказали, что никакого клеща нет, что это просто сера. Вероятно у енотов она выделяется очень обильно. И посоветовали как можно чаще, почти ежедневно чистить ушки. Теперь мы раз в два дня протираем уши ватной палочкой, смоченной перекисью. И она всегда коричневая.

Владелец енота полоскуна Аватар для racoon04
    Вес репутации
    168

А я и не видела никогда коричневой серы у Крохи и уши за 2 года ни разу не чистили... Да он и не даст. В природе-то ко им уши чистит?

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    630

Прочитал про серу, решил залезть в ухо ... хорошо, что сам с ушами остался
    Спасибо сказали didesik и Yana.

Владелец енота полоскуна Аватар для Mishka
    Вес репутации
    163

Цитата Сообщение от racoon04 Посмотреть сообщение
    А я и не видела никогда коричневой серы у Крохи и уши за 2 года ни разу не чистили... Да он и не даст. В природе-то ко им уши чистит?
    Ну мы то с вами говорим сейчас о квартирных енотах, а не о тех, что в природе. Да и тем, которые в лесу живут и прививки никто вроде как не делает.

Цитата Сообщение от Avalon Посмотреть сообщение
    Прочитал про серу, решил залезть в ухо ... хорошо, что сам с ушами остался
    Ну лично у меня сложностей нет. Наматываю на палочку побольше ваты, смачиваю в перекись и в ухо, пока кто-то второй держит енота. Процедура занимает не более, чем пол минуты.
    Но речь идет, разумеется, о тех енотах, которые на руки без проблем даются.

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    630

Надь, мой в руки то даётся нормально, а вот процедуры не любит ...

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя