Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Вперед на восток, или помогите найти наилучший вариант

Новичок Аватар для Limon
    Вес репутации
    95

Вопрос Вперед на восток, или помогите найти наилучший вариант

Здравствуйте ув.форумчане!
    Очень рада что нашла этот форум) Не так давно работала в зоопарке с хищными животными в тесном контакте, и просто влюбилась в местного енотика Шурика. К сожалению, на момент моего устройства туда на работу ему уже было больше 10ти лет, и этим летом он скончался из-за чего буквально пришлось оттуда уволиться.
    Несмотря на то, что он был старый, одичавший (с ним никто особо не общался), не ручной и очень враждебный к людям (по крайней мере все сотрудники работающие там от 10ти и больше лет в первые же дни предостерегали меня не подходить к нему близко и приносить еду когда он спит), за полгода у нас с ним развились настолько теплые отношения, что просто казалось мы с ним всю жизнь вместе прожили. Конечно первый месяц, мне приходилось верить специалистам, и я правда очень боялась оказаться с ним в вольере наедине (особенно после того как при мне он пару раз укусил помощника ветеринара, в том плане что укусы выглядели жутко), но потом как то все само собой пошло на лад. Причем первый шаг как ни странно сделал сам Шурик ;) Пока я меняла миску с едой, он незаметно украл у меня ключи от вольера которые я прицепила к карману, и пошел полоскать их в своей ванночке) я пропажу заметила только выйдя из вольера. Немного растерявшись, я начала звать его по имени, на что он тут же среагировал и подошел к решетке и отдал ключи мне прямо в руки (предварительно обнюхав). Ну а дальше, коллеги каждый день только и округляли глаза от того как быстро мы с ним поладили, и уже через неделю он давал себя чесать и гладить (в том числе и расческами), еще через пару недель даже согласился добровольно залезть в маленький поддон, в котором я успешно донесла его до ванны и помыла с шампунькой впервые за несколько лет (если не считать летние поливы его из шланга :( ). Однажды в мой выходной он сломал себе голень (это стало большим минусом в адрес начальства, не внимающего к просьбам спилить маленькую полочку на 2х метровой высоте на который Шурик часто засыпал и пару раз падал с нее), и после операции (поставили спицу) его привезли в переноске с замотанной пастью еще не отошедшего от наркоза, даже в таком состоянии он не проявлял никакой агрессии по отношению ко мне, даже наоборот доверял обрабатывать ногу и перевязывать. Лекарства конечно тяжело было его убедить пить но даже с этим справлялись.

Собственно, я после этой истории не могу просто смотреть на фотографии этих животных, поскольку для меня теперь это не просто "милые мордашки". Просто представляю насколько интересным и близким другом можно обзавестись, если вырастить малыша-енота с малого возраста.

Теперь и планирую в следующем году встать в очередь за приобретением крохи, но моя проблема лишь в том что живу я увы далеко от мест их разведения. Поэтому очень хотелось бы знать как еноты переносят различные виды транспорта и вообще длительную транспортировку. Или может кто-нибудь все же знает где на Дальнем Востоке можно приобрести малыша? Буду рада в общем за любую информацию)

И простите мне мое нелогичное построение темы, просто хотелось поделиться ;)
    Спасибо сказал(а) mizhko.

Администратор Аватар для Avalon
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    630

Вот действующий список владельцев енотов-полоскунов. К сожалению Хабаровска в нём пока нет, но к нам постоянно присоединяются владельцы ентов и, возможно, найдётся кто-то поближе к Вам.

История печальная ...
    Фоток не осталось ?
    Последний раз редактировалось Avalon; 24.02.2010 в 17:10.

Новичок Аватар для Limon
    Вес репутации
    95

Спасибо, буду ждать конечно, торопиться с этим делом не вижу смысла.) Однако, вполне приемлемо для меня будет приехать за ним самой в любой город, проблемой я вижу только то, как юный бандит сможет перенести дальнюю дорогу?

Администратор Аватар для Avalon
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    630

Мой в месячном возрасте приехал из Питера (700-750 км). Летом катался с ними на машине в Москву (более 200 км в 1 конец). В прошлом году люди приезжали за малышами в Москву из Киева, все переезды прошли без осложнений.

Новичок Аватар для Limon
    Вес репутации
    95

Ну что ж, тогда будем ждать возможности. Месяц назад у нас в зоопарк на смену Шуры( привели пару молодых енотов, может у них получится потомство, тогда не придется далеко ехать.

P/s пара фотографий осталась только на телефоне...позже выложу.хотя несмотря на отсутствие звуков и вспышек, Шурик почему то молниеносно палил когда его фотографируют и либо прятался либо вырывал из рук телефон)

Владелец енота полоскуна Аватар для racoon04
    Вес репутации
    168

Всегда так жалко, когда питомцы умирают. Я,правда, не совсем поняла, от чего умер ваш Шурик: 10 лет для енота - это не старость. Они и до 25 лет дожить могут.
    Я не знаю, можно ли провозить совсем маленького енотика в салоне самолета... А вот в поезде, мне кажется вы его без проблем довезете. Мой, правда, в более сознательном возрасте, 3 раза проехал по 1800 км (2-е суток). Первый раз он ехал в 3-х мес возрасте, потом уже в год.

Вот так в клетке и ехал. 3 раза в день я его кормила и поила. Какого-то стресса и изменения поведения потом не наблюдала. На остановках он оглядывал природу, интересовался всем вокруг.

А маленький 3-4 недели будет спать всю дорогу, только кормить его вовремя и не простудить...
    Спасибо сказал(а) Limon.

Вес репутации
    168

Ну, если вам в зоопарк привезли пару енотов, то ждите потомства.

Новичок Аватар для Limon
    Вес репутации
    95

Спасибо за подробности насчет поезда, поскольку меня больше и беспокоит жд и авиа переезды)

Шурик по диагнозу ветеринара умер от ожирения, поскольку к нему вообще довольно наплевательски относились, его клетка была соседствующей с обезьянами которых всем посетителям разрешалось кормить, и естественно дети и прочие бросали ему именно сладости в немеренных количествах, которые в процессе и не особо то убирались, а на сладости еноты падки и меры в них не знают. Да и начальство в дележах рациона между питомцами отдавало предпочтения в большем выделение фруктов, овощей и мясной продукции другим животным нежели Шурику. Плюс ко всему, соседний магазин постоянно отдавал партии печенья и конфет в пользование зоопарка, которые естественно тут же скармливались в пользу экономии Шурику. Не раз я сама лично, обнаружив отсутствие нормальной еды, бегала в магазин за фруктами, йогуртами и куриными сердечками для него.
    В общем...нелегкая доля ему выпала, и мне было ужасно за него всегда обидно, было просто желание дикое взять и унести его тайком к себе домой, но пропажу и виновника конечно сразу бы нашли, все время приходилось за него вступаться, а когда он ногу сломал так вообще я неделю умоляла директора вызвать ветеринара, представляете? Просто настоящее свинство. Иногда даже кажется, что Шурик и не своей смертью умер, но сейчас уже ничего не сделаешь...

Потомства то ждать будем, лишь бы они не повторили судьбу. С таким отношением вряд ли размножаться будет желание у них(

Вес репутации
    168

Только предупредите их, что во время родов и воспитания потомства енотам не ставят больших емкостей с водой, чтоб енотят не полоскали.

Новичок Аватар для Limon
    Вес репутации
    95

Конечно!) Да если появиться потомство, я с них глаз не спущу, ночевать там буду, чтобы не дай бог...

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя