Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Ремонт в квартире, отделка интерьера и безопасность!

Владелец енота полоскуна Аватар для Helena
    Вес репутации
    529

По умолчанию Ремонт в квартире, отделка интерьера и безопасность!

Когда у меня появился мой любимый Фигаро, то сам собой встал вопрос о правильной отделке и оборудованию квартиры или дома износоустойчивыми к енотам ( или енотоустойчивыми =)), отделочными материалами.

Поделюсь своими заметками, как специалист с образованием в данной области.
    Начну с того что, если енот живет в клетке, то вокруг нее не должно быть на расстоянии 15-20 см. стен с обоями, которые не очень качественно приклеены. Енотик тянет к ним ручки из клеточки и с удовольствием отрывает. А по большому счету обоев в квартире не должно быть вообще. Даже дорогие виниловые обои итальянских производителей не выдерживают когтей и зубок наших любимцев. Исключения существуют. Но это очень дорогие рулонные обои из специальных полимеров, которые нужно везти на заказ. Я рекомендую использовать в отделке своего жилья декоративные штукатурки. На сегодняшний день, это самый модный вариант покраски, разнообразие, цветовая гамма и выбор фактур впечатляет. Есть такие, что смотрятся, как натуральный камень ( мрамор, травертин ) или как венецианская штукатурка (всегда актуальная классика). Декоративная штукатурка, достаточно устойчива к УВ излучению и выдерживает влажную уборку. А главное, ее нельзя отодрать нашими цепкими ручками!!! Единственное, что многослойные штукатурки ( пятислойные ,например) стоят не дешево, но можно сэкономить и купить 2-х или трехслойную ДШ. А если и это окажется вам не по карману, то тогда рекомендую выровнять стены и покрасить их краской (влагостойкой, конечно).

Отделывать частный интерьер стеновыми панелями не рекомендую, все таки это офисный вариант и не самый актуальный на сегодняшний день. Разнообразные пластмассовые уголки под цепким когтем отойдут за 10 сек.

Что касается межкомнатных дверей… Если вы хотите заказать двери из массива сосны, то я вас огорчу, сосна достаточно мягкий материал и легко продавливается. Лучше заказывать из ясеня, дуба, клена. Понятно, что сосна самый доступный вариант, а цена за ясень сразу увеличивается в 2 раза, как правило.
    Или приобрести качественные –сертифицированные ( есть и наши производители) шпонированные двери, под тот же выбеленный ( модный) дуб. Цена такой двери будет примерно (все зависит от региона и наценки магазина)10 т.р. Один нюанс, двери лучше брать без филенчатых частей (рельефный и барельефный декор дверей). Мой енот например за них цепляется когтями и царапает, а на темной тонировке, светлые следы от его когтей очень заметны...=(

Перейдем к напольным покрытиям. Ламинат я сразу не рекомендую. Этот материал боится влаги и предназначен для деликатной, влажной уборки. А нашим енотам мы набираем тазики и ванночки с водой и эта вода через 10 мин. оказывается на полу. Ламинат от этого просто вспучивает. Хорош и не прихотлив в этом случае линолеум и напольная плитка. При чем берите линолеум в магазине и укладывайте, так что бы избежать стыков и всякого рода заплаток. Еноты любят стыки и наровят залезть под них ручками. Плинтус, как это не прискорбно , лучше делать на заказ или покупать готовый из массива дерева. Тонировать под цвет напольного покрытия и прикручивать к полу. В этом случае мы избежим пластиковых, легко разбираемых енотом деталей на стыках, а так же угловых и торцевых заглушек.

Про сантехнику вкратце… Смеситель над ванной лучше брать цельный без поворотных носиков. Мы себе такой были вынуждены поставить, потому, что однажды заметили в 3 часа ночи его повернутым за пределы ванны и на пол капала вода… Если бы я не зашла вовремя, то мы бы затопили соседей!

Сливные трубы от ванной, как правило, пластиковые надо сразу изолировать, либо обматывать канатом и менять раз в месяц, пока не размотает, либо изолировать мет. листом, что бы не прогрыз. Последний вариант я собираюсь опробовать и написать результаты эксперимента =).
    О защите мебели от открывания; изоляции газа, розеток от енота; о внимании к окнам ( они их умеют открывать) уже много сказано, не буду повторятся.

Главное-отделку делать качественно, умелыми руками, а иначе наши еноты, как требовательные прорабы, заставят нас все это переделывать!!!

Пока вроде все… вкратце. Если еще, что замечу буду писать в эту тему. Ну и вы пишите ваши заметки по отделке помещений енотоустойчивыми ( новый термин в строительстве и дизайне) материалами.
    Спасибо сказали динго, racoon04, Catta и 1 другие.

Владелец енота полоскуна Аватар для racoon04
    Вес репутации
    164

Молодец, Елена! Очень ценная и профессиональная статья! Спасибо.

Новичок
    Вес репутации
    0

Helena, подсажите, а если в квартире будем делать полы из массивной доски (лиственница) и сами будем красить ее. Так они что нить сделают?
    Еще вопрос про дверные наличники : отдирают они их или нет?
    Если сделать обои (снизу камень облицовочный на метр высотой от пола , а потом обои приклеить - дотянутся?
    Что они делают с цветами? - от хорьков я изолировала подоконник , а от енотов не смогу...

Владелец енота полоскуна Аватар для racoon04
    Вес репутации
    164

С дощатым полом скорее всего ничего не сделают. Ну могут только поцарапать краску. Если дверные наличники прикреплены надежно - не оторвут. Вообще енотоприемка ремонта - НАДЕЖНАЯ ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА! Обои надо клеить на высоте хотя бы 1200 см.
    Цветы, вернее землю в горшках, еноты очень любят! Достанут. вывернут на изнанку..... Там. где будет гулять енот, цветы лучше убрать!

Вес репутации
    529

Цитата Сообщение от racoon04 Посмотреть сообщение
    С дощатым полом скорее всего ничего не сделают. Ну могут только поцарапать краску. Если дверные наличники прикреплены надежно - не оторвут. Вообще енотоприемка ремонта - НАДЕЖНАЯ ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА! Обои надо клеить на высоте хотя бы 1200 см.
    Цветы, вернее землю в горшках, еноты очень любят! Достанут. вывернут на изнанку..... Там. где будет гулять енот, цветы лучше убрать!
    Полностью согласна с Татьяной.
    Если енот дотянется до обоев, предположим, что встанет на стул, то и там могут обои пострадать. Любят они пальчиками в щели всякие и зазоры залазить. Их не должно быть в принципе, что бы ничего не было оторвано. А лиственница, хороший -крепкий материал, который к стати от влаги становится, только прочнее. Покройте ее паркетным лаком ( бывает с разными оттенками и двух видов матовый и глянцевый, вам рекомендую матовый он создает прочное покрытие и защищает древесину) и тогда енот не поцарапает ваш новый пол и на матовом меньше механич. повреждения видно, которые все равно появятся со временем.

Новичок
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от Helena Посмотреть сообщение
    ... Покройте ее паркетным лаком ....
    Сейчас продаются очень хорошие масла с воском, состав :
    масло льняного семени
    • масло подсолнечника
    • масло жожоба
    • пчелиный воск
    • карнаубовый воск
    • канделилловый воск
    они меннее вредные для животных.
    ..извините за спам!
    Вмес спасибо, пока вроде ясно, буду дальше ремонт обдумывать

Вес репутации
    529

Цитата Сообщение от Catta Посмотреть сообщение
    они меннее вредные для животных.
    Фирменный паркетный лак сертифицируется по стандарту ИСО 9000 и не может быть в принципе вредным для человека и животного. На счет лака я уверена, им даже барные стойки покрывают (деревянные). И покрытию от такого механического воздействия ничего не делается, блестит глянцем, покрытая им сосна (!). А масла с воском все-таки достаточно легкие для когтей и прочего агрессивного механического воздействия. В прочем дело ваше, ваш пол, вам и решать.
    Спасибо сказал(а) Catta.

Владелец енота полоскуна Аватар для Mishka
    Вес репутации
    159

Если расставите по дому вазоны-сделаете еноту неимоверный подарок
    Выкопает все цветы-это точно.
    Хотя! У Виктории енотиха Алиса (ей 4 года) спокойно гуляет по холлу, в котором у Вики целая оранжерея, и цветы её вовсе не интересуют. Вот так.

P.S. Helena, я просто балдею от фотки Фигаро, которая у тебя на аватарке

Новичок
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от Scoundrel Посмотреть сообщение
    Если расставите по дому вазоны-сделаете еноту неимоверный подарок
    Выкопает все цветы-это точно.
    Хотя! У Виктории енотиха Алиса (ей 4 года) спокойно гуляет по холлу, в котором у Вики целая оранжерея, и цветы её вовсе не интересуют. Вот так.

P.S. Helena, я просто балдею от фотки Фигаро, которая у тебя на аватарке
    Было бы здорово и мне такую Алису , а то я с хорьками год боролась за свои цветы

Владелец енота полоскуна Аватар для Mishka
    Вес репутации
    159

Цитата Сообщение от Catta Посмотреть сообщение
    Было бы здорово и мне такую Алису , а то я с хорьками год боролась за свои цветы
    Алиса скорее исключение из правил :)
    Когда мы с енотом приехали к ним в гости, Миша сразу показал как оно должно быть "по правильному по енотски" ))) Еле оторвала его от вазонов

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя