Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19
Like Tree45Спасибо

Тема: Параанальный синусит.

Владелец енотовидки Аватар для enot ubuntu
    Вес репутации
    254

Восклицание Параанальный синусит.

23.03.2011, 20:36
    динго
    Статья написана про собак, но актуальна и для наших полосатохвостых.
    ............................................

ПРОКТИТ, ПАРАПРОКТИТ, ПАРААНАЛЬНЫЙ СИНУСИТ У СОБАКИ

Определение. Проктит - воспаление слизистой оболочки прямой кишки. Парапроктит - воспаление соединительной ткани вокруг прямой кишки и заднего прохода. Параанальный синусит - воспаление параанальных синусов (желез). Эти заболевания часто связаны между собой этиологией и патогенезом.

Причины и развитие болезни. Заболевания прямой кишки и ануса возникают чаще всего в результате задержки опорожнения параанальных синусов - парных желез и выводных протоков, расположенных в заднем проходе и выполняющих у собак коммуникативные функции. В начальной стадии заболевания воспаление отсутствует, но переполненные параанальные синусы вызывают вследствие повышенной чувствительности ануса болезненную реакцию.

В дальнейшем кишечная микрофлора вызывает воспалительный процесс, который может переходить на слизистую оболочку прямой кишки, а также сопровождаться образованием абсцесса или флегмоны параанальной клетчатки. В редких случаях парапроктит и проктит не связаны с патологией параанальных синусов, а возникают вследствие микротравм и заноса инфекции из толстого отдела кишечника.

Клинические признаки. Переполнение параанальных синусов проявляется угнетением, беспокойством, потерей аппетита, "ездой" на заднем проходе, рефлекторными запорами. Параанальный синусит проявляется теми же клиническими признаками, которые, однако, сильнее выражены. При гнойном воспалении образуются узлы вокруг ануса, повышается температура. Возможно расплавление тканей и появление свищей. При отсутствии лечения заболевание может закончиться сепсисом и гибелью животного.

Диагностика. В начальных стадиях заболевания надавливание на параанальные железы вызывает выделение резко пахнущего коричневого, желтого или зеленоватого секрета, после чего состояние собаки резко улучшается. Параанальные узлы могут возникать также вследствие новообразования.

Лечение. Опорожняют параанальные синусы. Для этого большим и указательным пальцами сдавливают с боков задний проход, максимально продвинув пальцы вглубь таза. Можно это сделать и поочередно с правой и левой железой, введя указательный палец в задний проход. Если секрет густой, с хлопьями, что свидетельствует о начинающемся воспалительном процессе, дополнительно в течение нескольких дней назначают ректальные свечи, обладающие противовоспалительным и антимикробным действием, либо смазывают кожу вокруг ануса и внутри противовоспалительными и антимикробными мазями типа "Лоринден С", "Кортомицетин".

В случае образования абсцессов их обкалывают 0,5% раствором новокаина с антибиотиками, применяют свечи с левомицетином. При неэффективности консервативной терапии применяют хирургическое лечение.

Профилактика. Если у собаки имеется склонность к задержке секрета параанальных желез, необходимо их периодическое отдавливание.

Взято с sobachki.net

23.03.2011, 20:46
    Удовольствие
    мамочки!!!блин у меня паника! вот не поверите!стала замечать буквально папу последних дней что еныч ездит жопой по ковру,вернее сначала мне показалось что яицами( сорри что грубо) но сегодня поняла что жопой,сейчас вышла сюда спросить что это такое и почему,а тут новая тема,еще с упоминанием про это.ппц!!!люди как быть что делать?может у него не синусит а просто покакать не может?

23.03.2011, 20:51
    динго
    А когда он последний раз какал? Сильный запор?

23.03.2011, 20:56
    Удовольствие
    вот беда в том что вчера поменяла все и даже внимания не обратила,но какашки были,сегодня нету ничего.на попе ездит дня 3

а ездит он тоже не постоянно.так вспомнит когда,и то когда на ковре сидит.проползет см 20 и дальше носится

может ему кефирчика или йогурта дать? что нибудь молочное оно же слабит?!блин не могу,меня аж трясет всю.мы только на ручках сидеть стали спокойно,а тут беда такая!только бы не синусит!!!!((((((((((((((а то прощай доверие,это уж точно

23.03.2011, 21:46
    racoon04
    Мой Кроха ходит по-большому 2 раза в день регулярно. Но когда выпускаю его гулять, то он сразу бежит тереться заднице об полочку. Сразу же трется лбом обо что-нить, ну и метит. Мне кажется это они так метят территорию. Никакой болезненности и беспокойства в других случаях он не проявляет.

23.03.2011, 21:51
    динго
    Короче, надо смотреть. Вик, лезь под хвост! :) Внимательно разгляди сам анус и близлежащие участки. Если всё ровно и без покраснений, то можешь особо не переживать.

23.03.2011, 21:59
    racoon04
    Оль, правда, Крош трется попой с первого года. Об 2 полочки и об пластиковую трубу. Потом хожу следы от какашек вытираю(((

23.03.2011 22:11
    динго
    Они, когда трутся, частенько синусы и прочищают. Никогда не замечала посторонний запах?

23.03.2011, 22:25
    Удовольствие
    а у меня в том то и дело что никогда не терся.мы только прыгаем да бегаем))ладно пошла под хвост смотреть.

23.03.2011, 22:42
    racoon04
    Оль, посторонних запахов, вроде не было..

23.03.2011, 22:51
    динго
    Тань, помнишь Саня на Зооклубе с Симкой маялся? Теперь он прочищает ей синусы раз в два месяца, вручную.
    Заполнение желёз и их опорожнение трением - процесс нормальный. Но когда секреция откровенно загнивает и животное не может от неё избавиться - тогда надо принимать меры.

23.03.2011, 22:59
    Удовольствие
    не дает он мне посмотреть.фырчит.дала кефир лакает с удовольствием.что насчет какашек.ура они есть по количеству как будто какал раза 1.5 на два материала мало.

23.03.2011, 23:05
    динго
    С облегчением Еныча! )))

Самое сложное с нашими любимцами - это оказать им помощь. В данной ситуации я б сказала: вставь профилактически свечку с левомицетином или красавкой. Но, если енот не разрешает даже посмотреть, то как его лечить?

23.03.2011, 23:19
    Удовольствие
    вот и я не знаю (((((
    надо как то в несколько человек.попробую завтра с дополнительной помощью посмотреть.надеюсь кефир поможет

23.03.2011, 23:25
    racoon04
    Мой видимо сам хорошо чистит)))

23.03.2011, 23:37
    динго
    Вик, так кефир, он на синусы не влияет. :)

Пуфик тоже прочищает трением, а девочек вообще подхвостье не беспокоит, ТТТ!

23.03.2011, 23:50
    Удовольствие
    да я ж это то все понимаю.я надеюсь что он просто прокакаться не мог.а кефир расслабит.я надеюсь что это не синуситы

24.03.2011, 00:03
    динго
    Ой, не дай бог.... пусть наши малыши не болеют!

24.03.2011, 00:23
    Удовольствие
    вот вот)))

16:54

кефир сделал свое дело.но он все же попой ездит.но без фанатизма.раза два проведет по одному месту и все.но перед этим обнюхивает весь ковер где когда либо терся,и после трения тоже обнюхивает

24.03.2011, 18:26
    динго
    Похоже, что он сам прочищается. И всё-таки, по возможности, глянь под хвост.

24.03.2011, 20:09
    elena5
    У меня так кот в прошлом году попой по полу ползал,прямо один в один как про собак описывалось.А Мико несколько раз,до болезни,залезал на стул с подлокотниками и об подлокотник чесал попку.

26.03.2011, 21:14
    Da4nik
    ужасы какие то, хотел мальчугана, а теперь думаю о девке

26.03.2011, 22:06
    Удовольствие
    а какая разница))к сожалению это от пола не зависит

26.03.2011, 22:37
    Da4nik
    Правда? я думал это тока у енотов, а не енотих.

07.04.2011, 16:26
    Удовольствие
    https://lh3.googleusercontent.com/_E...pIs/s128/2.jpg

07.04.2011, 16:28
    Удовольствие
    блин у меня чет не получается ничего((((((( фотки вот тутhttps://lh3.googleusercontent.com/_E...pIs/s128/2.jpg

обьясните индейцу как грузить большие фото

07.04.2011, 16:50
    deadody
    Цитата Сообщение от Удовольствие
    обьясните индейцу как грузить большие фото
    Слушай меня сюда Полосатый Хвост!!!!)))))))))))))Скачай прогу FORMAT FACTORY и делай там любой размер!Также можно уменьшить размер фотки в Photoshop!Но я пользуюсь FORMATом,там быстро и удобно!

07.04.2011, 17:39
    Удовольствие
    дык я ж уменьшила и вес и размер.в фотошопе.вот прям в сообщение втыкать фотку как?не вложением маленькую.а как у вас большую???

07.04.2011, 17:42
    deadody
    Цитата Сообщение от Удовольствие
    дык я ж уменьшила и вес и размер.в фотошопе.вот прям в сообщение втыкать фотку как?не вложением маленькую.а как у вас большую???
    Сначала выкладывай в свой альбом,потом копируй ПЕРВЫЙ URL АДРЕС(после того как фотку откроешь в альбоме) и дальше вставляй в сообщение!))
    И почему на ВЫ???????((((((((((((((((Я себя старым пнём ощущаю!!!!!))))))

07.04.2011, 17:53
    динго
    Попробуй через Радикал: http://www.radikal.ru/ После загрузки копируй сюда первую ссылку.

07.04.2011, 19:31
    Удовольствие
    хорошо.сейчас сделаю.я так через пикасу пыталась сделать.

за вы извеняюсь.больше так не буду))))))

20:56

Ничего не получается у меня!

07.04.2011, 22:02
    deadody
    С чем не получается??????????????

07.04.2011, 22:09
    Лиса
    Цитата Сообщение от deadody
    С чем не получается??????????????
    С фото я думаю .

07.04.2011, 22:11
    deadody
    [QUOTE=Лиса]С фото я думаю ./QUOTE]
    Это понятно!Через что не получается????

07.04.2011, 22:12
    deadody
    ВИКАААААААА!!!!!!!!!!!!

07.04.2011, 22:22
    Удовольствие
    да блин тут пипец!!!через радикал не катит.а потом пропала скорость на инете.а сейчас выключили свет дома

07.04.2011, 22:31
    deadody
    Вик,грузи сюда!Галерея,свой альбом,загрузить,выбираешь фотки(кнопка "обзор"),выбираешь фотку(в обзоре твоего компа),грузишь!Когда загрузила,открываешь свой альбом,находишь только что загруженную фотку,открываешь её!Там внизу будут два URL адреса!Выбираешь первый,копируешь его(выделяешь мышкой и жмёшь CTRL и C одновременно),а затем вставляешь туда,где пишешь сообщения(CTRL и V одновременно).Всё!)))))

07.04.2011, 23:07
    динго
    Да всё получилось, просто ты не ту ссылку скопировала.

Никакого криминала не вижу. :)

07.04.2011, 23:54
    Удовольствие
    я первую самую скопировала.так я и сказала что попень у нас нежно розовая)))))))

08.04.2011, 00:13
    динго
    Значит, фотография не дозагрузилась. Ты её видела на Радикале, прежде чем копировать ссылку?

08.04.2011, 00:24
    Удовольствие
    да.ну хотя может и сблондинила)))я могу.фиг знает.щас чуть позже сяду разберусь

08.04.2011, 00:29
    динго
    Да ерунда. Главное, что попа нормальная! :) Всё ещё елозит?

08.04.2011, 00:40
    Удовольствие
    нет теперь мы деремся постоянно.но когда на ковер залезает то пару раз про елозит.завтра попробую на видео снять наше дикарство)

08.04.2011, 00:52
    динго
    Наверное просто метит. Или попу вытирает. )))

08.04.2011, 03:28
    enot ubuntu
    а вот Убунту как железы чистить?

08.04.2011, 10:05
    динго
    Серёж, а что, он сам не прочищает? Есть проблемы?

09.04.2011, 05:12
    enot ubuntu
    А каким образом он их сам прочищает?
    Проблем нет. Только когда гадит начинает "арии" петь! Но не всегда.
    Он давно уже вонючкой не брызгал, месяца 3-5 наверное...
    Вот и насторожило...

09.04.2011, 10:43
    динго
    То, что не чистил - не страшно. Если с двух сторон от ануса нет выпуклостей, то всё нормально.

09.04.2011, 19:46
    enot ubuntu
    Ну тогда ладно...
    А точно с двух сторон? Когда в ВЕТке с рахитом были сказали что под хвостом.
    Он тогда брызгал при каждом удобном случае(когда его на руки брали, в подъезде...) и мне посоветовали его "доить" .

13.04.2011, 14:09
    динго
    Вручную чистить железы надо только тогда, когда животное не может это делать самостоятельно.
    Последний раз редактировалось динго; 03.11.2011 в 11:18.
    Спасибо сказали динго, elena5 и Удовольствие.

Владелец енота полоскуна
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    216

Оль, а вазелиновое масло в каких дозах давать?
    А то енот в туалет ходит каждый день, точнее вечер и ночь два раза, только с затруднениями, долго топчется по клетке и выдает трели...
    Вчера, вот только один раз сходил и не много, а ночью я проснулась и услышала, что он попой по домику ездит. А вид сзади нежно розовый... вроде никаких воспалений.

Владелец енота полоскуна Аватар для ponechka
    Вес репутации
    1870

Во у нас так тоже начиналось, а потом попа была как у обезьяны.... мы ели фестал (Сема сам) и 1 раз вставляли свечку в попу с красавкой! Ну Оля ответит, а то я айболит домашний)))), Ольга профессиональный! Мы тоже ее доставали, и она нам выписывала лечение!
    Спасибо сказал(а) Камышона.
    Если ты енот, это хорошо, а когда на оборот - плохо!!!

Владелец енота полоскуна
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    216

Цитата Сообщение от ponechka Посмотреть сообщение
    Во у нас так тоже начиналось, а потом попа была как у обезьяны.... мы ели фестал (Сема сам) и 1 раз вставляли свечку в попу с красавкой! Ну Оля ответит, а то я айболит домашний)))), Ольга профессиональный! Мы тоже ее доставали, и она нам выписывала лечение!
    Ммм... свечка... даже не знаю, как реагировать... Мы сегодня за ним пол дня бегали, чтобы зад осмотреть, а тут свечка... я в полу обмороке от воображаемой картины!
    Спасибо сказали Ната и ponechka.

Вес репутации
    1870

Ну тогда пока Олечка не ответила, (мы кстати от фестала, очень быстро стали ходить в туалет), можно тот ж уголь активированный дать, не повредит. А свечка...ну вы ж пока не макаки!!!)))))))))))) Кстати быстренько так вставила, раз и всё, он глаза выпучил, а уже всё, пока играл, ноги к верху задирал))))))))))
    Пс не знаю, прально напишу или нет, если масло.... я у Оли тогда тоже спрашивала, пришли к мнению что можно. Только не знаю дозу, хорику за раз даю 1 столовую ложку/5 мл....А енотику...даже не знаю.
    Спасибо сказали динго и Камышона.

Владелец енота полоскуна
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    216

А фистал в какой дозе? Вот сейчас у тебя все узнаю и Ольгу не буду зря дергать, так что мужайся!

Владелец енота полоскуна
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    216

Цитата Сообщение от ponechka Посмотреть сообщение
    Ну тогда пока Олечка не ответила, (мы кстати от фестала, очень быстро стали ходить в туалет), можно тот ж уголь активированный дать, не повредит. А свечка...ну вы ж пока не макаки!!!)))))))))))) Кстати быстренько так вставила, раз и всё, он глаза выпучил, а уже всё, пока играл, ноги к верху задирал))))))))))
    Пс не знаю, прально напишу или нет, если масло.... я у Оли тогда тоже спрашивала, пришли к мнению что можно. Только не знаю дозу, хорику за раз даю 1 столовую ложку/5 мл....А енотику...даже не знаю.
    Ну, я даже и не знаю, какой ветошью мне прикинуться, чтобы к еноту с ади незаметно подобраться... Я пока момент выберу, свечка догорит... :-)
    Спасибо сказали deadody и ponechka.

Вес репутации
    1870

Цитата Сообщение от Камышона Посмотреть сообщение
    А фистал в какой дозе? Вот сейчас у тебя все узнаю и Ольгу не буду зря дергать, так что мужайся!
    1 таблетку за раз ток вот не помню два раза в день или один...вроде один! Только Сема тогда был, не больше 10 кг. Ну думаю, если сейчас съедите таблеточку, то плохо не будет. А че мужаться то, я убегу скоро, многодетная я. Даешь таблетку, кто то кефиром стул исправляет, потом жалеет))))))))) И все. Нужно же что то одно дать, а не все сразу, чтоб точно пронесло)))))))))))) Так что либо масло, ложку, либо таблетку. Ну чтоб не навредить.

Извиняюсь, перед Ольгой)) Я б еще если у у вас запор именно, дала б на ужин масла, оливкового лучше, или подсолнечного, в еду. И поест лучше и польза в вашем случае))
    Последний раз редактировалось ponechka; 22.06.2012 в 21:53.
    Спасибо сказали динго и Камышона.

Администратор Аватар для deadody
    Записей в дневнике
    27
    Вес репутации
    2267

А ещё лучше йогурт,и вкусно,и полезно,и продрищется от души!)
    Спасибо сказали Ната и ponechka.

Местный Аватар для Ната
    Вес репутации
    731

Саш, ну чего ты весь сюрприз испортил
    Спасибо сказали Камышона и ponechka.
    Мои ребятишки: Хорек Тимоша на радуге 29.12.13 г., хорька Матильда на радуге 03.04.14 г., кошка Ефросинья, русский охотничий спаниель Джери Ли

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права