Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54
Like Tree35Спасибо

Тема: Линька - колтуны - мокнущая экзема

Владелец енота полоскуна Аватар для elena5
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1428

По умолчанию Линька - колтуны - мокнущая экзема

elena5
    03.04.2011, 16:08
    У нашего Мико началась линька.Линять начал с подшерстка.На щетке остается именно он,но не шерсть.Так вот за ночь и за сегодняшнее утро у Мико появился приличный колтун на спине.И сколько я его не вычесывала-бесполезно.А постольку-поскольку колтун ближе к попке,то дело осложнялось тем,что Мико не забыл еще недавнего лечения и уколов и свою попку оберегает очень бдительно.Хуже то,что колтунище явно ему мешает и он его постоянно дербанит,отчего колтун становится только больше.
    У нас это первая линька и я не знаю как бороться с колтунами.
    Можно ли использовать антиколтун для собак?Конечно,сейчас Мико вряд ли стоит им обрабатывать,но вообще как?
    ------------------------------------------------------------------------------------
    динго
    03.04.2011, 16:24
    Можно ли использовать антиколтун для собак?
    Можно как собачий, так и кошачий.
    А у меня трое линяют. Дикий ужас. Пух везде, не отчихаться. :)
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    deadody
    03.04.2011, 17:21
    Хотел в своей темке поднять вопрос,но....опередила меня Лена!!!!У нашей от пуха ещё недели полторы назад ничего не осталось.А от шерсти грива,как у гиены,на заднице(спине)грива и по бокам на рёбрах-ВСЁ,красавец пушистик превратился в облезлого крыса!Хвост-верёвка с еле уловимыми,когда-то чёрными кольцами и самостоятельно изгрызанный конец хвоста!Только рожа наглая осталась милой и симпатульной!!!А по поводу колтунов,то они у нас были!Вычёсывать тоже не получалось,а вот ВЫЩИПЫВАТЬ только в путь.Причём тянуть не надо,а надо схватить за колтун,а всё остальное зверь сам сделает!)))))))))))
    -------------------------------------------------------------------------------------
    racoon04
    03.04.2011, 20:14
    Лен, колтун можно выдергивать, когда он совсем потускнеет. В конце концов, если Мико не подпускает к попе, не трогайте его. Сам выдерет. Линяют еноты долго, до июня. Так что терпите. Мы уже третий раз линяем, знаем)))
    --------------------------------------------------------------------------------------
    elena5
    03.04.2011, 20:42
    Для Мико это все так ново и он никак с этим не смирится.Обычно днем он много спит,но сегодня совершенно не может спать,видно этот колтунище тянет ему кожу,он просто весь измучился.

Оль,а что есть и кошачий антиколтун?Сколько спрашиваю в зоомагах-все только руками разводят.У меня коты ну жуть какие пушистые и весной с ними просто беда,они так покрываются колтунами,что кошмар.В прошлом году не выдержала,кота просто обрила,так все соседи боялись к нему подходить,думали,что он больной.
    --------------------------------------------------------------------------------------
    Sevrall
    03.04.2011, 21:00
    Наш не линяет, но мы в ужасе вдрагивает когда он начинает отрыгивать шерсть О_О Начинаем чесать.
    динго
    03.04.2011, 21:19
    Оль,а что есть и кошачий антиколтун?
    Конечно. Для персидских кошек. Вот только не помню, как он правильно называется...
    Наталья_Кряжева
    03.04.2011, 22:49
    У своей я колтуны не наблюдаю!!! Но линяем мы по-страшному Спинка и бока вроде ничего, но пузико и под мышками голенько))))) Когда встает на задние лапки такая смешная

Линяют еноты долго, до июня.
    Я думаю к июню месяцу у меня будет шубка из енотаenot, ну или теплые носочки к зиме
    ---------------------------------------------------------------------------------------
    Удовольствие
    04.04.2011, 01:42
    шубка как то звучит страшно)))а вот джемпер это да
    ---------------------------------------------------------------------------------------
    racoon04
    04.04.2011, 09:10
    А у меня все кругом в енотских шубках и джемперах: Крохин пух везде - даже на люстре и в микроволновке)))
    elena5
    04.04.2011, 12:16
    А у меня все кругом в енотских шубках и джемперах: Крохин пух везде - даже на люстре и в микроволновке)))
    Это для приправы.

У Мико колтун уже сантиметров 7 в диаметре и такой плотный,что не ухватишь.Вчера днем почти не спал и ничего не ел,думаю,что он просто далеко не в восторге от этого,видать кожу тянет и беспокоит,да и непривычно.
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    deadody
    04.04.2011, 13:14

У Мико колтун уже сантиметров 7 в диаметре и такой плотный,что не ухватишь.Вчера днем почти не спал и ничего не ел,думаю,что он просто далеко не в восторге от этого,видать кожу тянет и беспокоит,да и непривычно.

Лен,попробуйте так,кто-то его отвлекает чем-то интересным,а кто-то подстригает колтун,но аккуратно,частями!Удачи!
    Удовольствие
    04.04.2011, 17:28
    я делаю примерно так же.его кто нибудь чешет.он кайфует лижет пол а я в это время из под тишка обрезаю.только если он увидит ножницы.это все туши свет.не знаю даже почему
    deadody
    04.04.2011, 17:39
    я делаю примерно так же.его кто нибудь чешет.он кайфует лижет пол а я в это время из под тишка обрезаю.только если он увидит ножницы.это все туши свет.не знаю даже почему

Это у них 6-е чувство!Мы кошке то когда уколы делали,то она только услышит шуршание шприцовой обёртки,как тут же сквозит в укромное место,где достать её нереально!))А что говорить про наших хитрозадых?!))))))))))))Наша даже чувствует когда я её беру за шкирку и играю,а когда хочу в вольер засунуть!Когда в вольер,включает тигра и карачун,если не успел нормально схватить!Но так делаю,если её срочно надо загнать!))))))))))
    Удовольствие
    05.04.2011, 00:51
    а у меня когда в клетку загоняешь.вернее на руках заносишь.он обмекает как кисель.
    а насчет ножниц не знаю почему страшно.укол то ладно это больно.а ножницы? когти мы не стрижем.бывшие хозяева тоже не стригли.
    Yrost
    05.04.2011, 06:35
    Ой шерсть это котострофа. Чешим каждый день и вырезаем колтуны. Совсем гладкошорстная стала. Но и окрас начала менять, пузико стало сидым. А спинка еще темная. Вот бы вся сидая стала.
    deadody
    05.04.2011, 16:36
    Ой шерсть это котострофа. Чешим каждый день и вырезаем колтуны. Совсем гладкошорстная стала. Но и окрас начала менять, пузико стало сидым. А спинка еще темная. Вот бы вся сидая стала.

А вы напугайте её посильней,она и поседеет!))))
    elena5
    14.04.2011, 18:18
    У Микошки его колтун выглядит мягко говоря неважно.Может потому что Мико постоянно его дерет,или еще почему-то,но из-под колтуна стала выглядывать чешуя очень крупная и она уже отделилась от тела.Это как-нормально?Просто у моих котов по весне всегда колтуны,но вот такого не было.
    динго
    14.04.2011, 18:42
    Колтуны как компресс. Кожа под ними начинает слоиться. Твоя задача - максимально раздробить колтун, а потом выщипывать.
    elena5
    14.04.2011, 18:48
    Не дает.Он так начинает нервничать,когда я пытаюсь что-то сделать.И колтун настолько тугой,что ничего не получается.Но точто это нормально,что кожа под ним начинает слоиться-ты меня успокоила.
    Якса
    14.04.2011, 18:59
    У нас то же есть колтуны на крупе, но я их выщипываю, все не могу щётку купить, забываюсь после работы побыстрее домой. А так играясь, по тихоньку хватаю её за колтуны и всё)))

Лена а если попробовать сбрить тихонько, все таки бритва не так угрожающе выглядит ????
    racoon04
    14.04.2011, 19:10
    Не, не надо бритвой, порезать можно.
    Якса
    14.04.2011, 19:18
    Тань, сейчас бритвы есть безопастные, просто у нас то же случай был, там пекинес, истерик, колтун огромный свалялся близко к коже, а срезать не дает, мы и так и сяк с ножницами, а они все равно дергают, закусывают. Потом решили сбрить, А бритва не дерёт, ей как бы гладишь. И у нас получилось Можно попробовать
    deadody
    14.04.2011, 19:27
    Не знаю,не знаю!!!Енот-не пекинес,на месте стоять не будет!Один берёт за шкирку,другой стрижёт колтун!Или выщипывать!Мы своей щипали,хватаешь её за колтун,а она убегает!Всё-колтун в руке!Но один выстригали вышеупомянутым способом!)))
    Якса
    14.04.2011, 19:40
    Саш, там скажу то же не подарок был, намордник не оденешь, но вот так вышли из ситуации, да и травмировать боялись, он же истерит, кидается, психует.... А тут как бы гладят, ни кто его * опу не щипает и не дёргает
    deadody
    14.04.2011, 19:52
    Саш, там скажу то же не подарок был, намордник не оденешь, но вот так вышли из ситуации, да и травмировать боялись, он же истерит, кидается, психует.... А тут как бы гладят, ни кто его * опу не щипает и не дёргает

У меня есть такой упырь дома!))Задница-самое святое место пекинеса,ей же он и думает всегда!!!А намордник нужен от кавказца,что б всего его туда запихать!!!))))
    Спасибо сказал(а) динго.

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1428

Якса
    14.04.2011, 19:57
    У меня есть такой упырь дома!))Задница-самое святое место пекинеса,ей же он и думает всегда!!!А намордник нужен от кавказца,что б всего его туда запихать!!!))))

, я слушай до намордника для кавказа, как то не сообразила, представила, похохотала
    --------------------------------------------------------------------------------------------------
    elena5
    14.04.2011, 20:04
    я только дотрагиваюсь до колтуна,а он уже с ума сходит.А такие большие колтуны,как у нас (сантиметров 7),дергать приходилось?Насчет бритвы не знаю,подходящей сейчас нет под рукой,а у нас в дыре еще отыскать надо,чтобы купить.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------
    deadody
    14.04.2011, 20:12
    .А такие большие колтуны,как у нас (сантиметров 7),дергать приходилось?.

Такие большие-нет!Если у него зажил шов,то я думаю за шкирку и выстригать!Или действительно пробовать схватить за него и просто держать!Он будет стараться вырваться и потихоньку отделится от колтуна!Но,насколько я помню,проблема давняя,поэтому-шкирка и ножницы!Ну я бы так вышел из ситуации!))
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------
    elena5
    14.04.2011, 20:28
    Саш,я в своей темке фотку вложила,как у Мико шов сейчас выглядит.Понимаешь,сейчас,после всего,рука не поднимается его за шкирку схватить.Не могу.Если кожа начала отслаиваться,может он все таки сможет сам справиться,он все время его коготками дергает.
    racoon04
    14.04.2011, 20:29
    У меня Крош очень не любит, когда выщипываю колтуны, но очень любит, когда его чешу. Так я приспособилась: он подходит, я его чешу, он балдеет, а потом резко хватаю прядь и выдергиваю. Но вчера он мне отомстил, цапнул за это. За то, что ближе лежало))) Хорошо легонько, не прокусил, а то сидеть бы не смогла.
    Якса
    14.04.2011, 20:46
    Не надо дёргать, это не тот колтун, что бы дёргать, лишь бы Микошка поправился
    --------------------------------------------------------------------------------------------------
    elena5
    17.04.2011, 16:27
    У МИКО НЕ ПРОСТО КОЛТУН!!!!!Там что-то не то.Колтун с этой кожей-чешуей начал отслаиваться,а под ним кровавое месиво,живое мясо.И это дело все мокнет!!!!!Я как увидела,у меня аж внутри все сжалось.Чего делать-то???Может стрептоцидом или эпланом? Не знаю,можно ли,ничего ли не будет,если слижет?
    динго
    17.04.2011, 16:49
    Мокнущая экзема. Надо удалить подушку из шерсти, промыть кожу хлоргексидином (перекисью не надо, она будет шипеть) и обработать любым антисептиком. Хорошо, если найдёшь спрей Террамицин.
    elena5
    17.04.2011, 16:57
    Вот удалось загрузить фото,правда качество плохое,да и Мико особо не дает фоткать.
    http://xmage.ru/images/229bmb.jpg
    Якса
    17.04.2011, 17:01
    Качество плохое фото, ни чего не понятно, но если мокнет, то надо подсушивать как сказала Ольга.

Лена, вы от колтуна то освободились??? Или ещё нет???
    elena5
    17.04.2011, 17:08
    Оль,а как подушку удалить,она слишком плотно держится и ведь вместе с кожей.
    И откуда она взялась,это инфекционное?
    Оль,у нас аптек поблизости дежурных нет.Чем подручным можно обработать?Может марганцовкой?Из мазей только эплан,спасатель,синтомицин,тетрациклин и,все.
    elena5
    17.04.2011, 17:18
    Ему очень больно???
    deadody
    17.04.2011, 17:28
    Ему очень больно???

Знакомая ситуация.Ольга знает очём я.Не больно,потому как слой кожи с шерстью отмер уже.Ему будет некомфортно,но надо!Хлоргексидин отлично сушит эту гадость и не даёт ей распространяться.Вот уж точно,беда не приходит одна!Пусть Мико выздоравливает и больше никогда не огорчает свою хозяйку и нас своими болезнями!!!Единственно что,у нас его дают только по рецепту,нужен 1% раствор.
    racoon04
    17.04.2011, 18:27
    Пусть у Микошки все быстрее подживает. Я думаю, это не очень страшно. Я у Крохи тоже тут обнаружила болячку на загривке. Откуда?...
    elena5
    17.04.2011, 18:30
    Оль,как удалять верхний слой (кожу с шерстью)?
    Якса
    17.04.2011, 18:33
    Оль,как удалять верхний слой (кожу с шерстью)?

Блин у меня от одной фразы мурашки по коже..... представляю каково тебе
    elena5
    17.04.2011, 18:38
    Блин у меня от одной фразы мурашки по коже..... представляю каково тебе
    Ну я смотрю на это и меня руки дрожат.Не знаю, как лучше это сделать.

Оля,посмотри,пожалуйста,мои вопросы,которые я выше писала.
    динго
    17.04.2011, 23:16
    Лен, надо отделить колтун от живой шерсти по краям, тогда он просто снимется. Постарайтесь чем-нибудь отвлечь Мико (выковыриванием изюминки, зажатой в кулаке например) и аккуратно пальцами отделяй границу колтуна. Ножницами уже нельзя, так как надо удалить шерсть вместе с омертвевшими волосяными луковицами.
    Экзему можно промыть крепким р-ром марганцовки, подсушить салфетками, замазать "Спасателем". Но постарайся купить Хлоргексидин и Террамицин.
    От всего сердца желаю тебе удачи!
    elena5
    18.04.2011, 10:52
    Муж поехал,должен все достать.Ольба сколько раз обрабатывать хлоргексидином и террамицином и как часто?

Почему она появилась ,эта экзема?
    динго
    18.04.2011, 11:13
    Если достанет Террамицин, то обработки раз в три дня.
    Омертвевшие шерстинки остались в волосяных луковицах и они (луковицы) воспалились. Всё очень просто. :)
    elena5
    18.04.2011, 16:47
    "Крышку" с болячки удалила,муж сейчас подъедет-обработаем.Но вообще цвет раны стал потемнее,по сравнению со вчерашним,вчера прямо алый цвет был.
    elena5
    18.04.2011, 20:42
    Полила Мико хлоргексином,он явно не ожидал от меня такой подлости.Как только холодная струйка коснулась его раны,он аж подпрыгнул и тут же смылся.Когда я хотела попшикать его террамицином,Мико решил так просто свою спину не подставлять,я вот не знала,какого цвета этот террамицин.Поскольку мико юлилбкак мог-теперь он...наполовину сине-голубой,я ж хорошую струю мимо пустила.Так что видок у него еще тот.
    elena5
    18.04.2011, 21:12
    Оль, а хлоргексидином тоже раз в 3 дня обрабатывать?
    deadody
    18.04.2011, 21:33
    Оль, а хлоргексидином тоже раз в 3 дня обрабатывать?

Хлор-ном раз в день,у него срок хранения 10-ть дней!Нам 100-мл как раз хватает.Но одновременно с террамицином????Либо то,либо другое!Пусть Ольга поправит меня,если я не прав!)
    elena5
    17.05.2011, 13:12
    Меня вот что смущает.Вроде как все заживает.Если диаметр этой экземы был сантиметров 7,то сейчас шерсть по краям отрастает и проплешина,оставшаяся в центре сантиметра 2.Но дело в том,что этот центр заростать не хочет.Он покрыт тонкой розовой кожей с небольшими белыми чешуйками.Но шерсть там по прежнему не растет.Может это от того,что мико постоянно сдирал это место?Я уже эпланом мазала,эта мазь все на глазах заживляет,а вот здесь никак не помогает.А вдруг у него так и останется это место голым?
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------
    deadody
    17.05.2011, 13:19
    .А вдруг у него так и останется это место голым?

Должна зарости со временем!У меня у кошки схожие проблемы,зарастает шерстью долго!А даже если и не зарастёт,ты же не будешь его меньше любить из-за этого!)))))))))))))
    elena5
    17.05.2011, 18:09
    Саш,да ты что,разве можно его меньше любить???Я ж за него беспокоюсь,мне его жалко.Тем более,что он какой-то дискомфорт чувствует,часто трогает это место.
    Якса
    17.05.2011, 18:20
    Саш,да ты что,разве можно его меньше любить???Я ж за него беспокоюсь,мне его жалко.Тем более,что он какой-то дискомфорт чувствует,часто трогает это место.

Лен, зарастёт со временем. Просто Микошка себя трогает, и наверно удивляется : - Надо же, какая у меня оказывается, кожа нежная и бархатистая, а я и не знал

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1428

deadody
    17.05.2011, 19:08

Лен,у него память!!!Он хорошо помнит,где ему было некомфортно,по этому и трогает это место!Не переживай,всё будет ОК!!))))))
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------
    racoon04
    18.05.2011, 09:06
    Лен, новая кожица, когда зарастает, она как-бы тянет немного (по себе знаю - осенью после ожега новая кожа росла). Она не только тянет, но и чешется., вот Микоша и трогает.
    динго
    18.05.2011, 10:31
    Лен, можно втирать облепиховое масло или Тривит (на масле который). Тогда кожа провитаминизируется и быстрее зарастёт шёрсткой.
    elena5
    20.05.2011, 08:05
    Я тут уезжала,поэтому отвечаю не сразу.Спасибо всем.Конечно постараюсь как-то помочь Микушке,надеюсь,что все зарастет.
    Helena
    23.05.2011, 20:50
    Я тут уезжала,поэтому отвечаю не сразу.Спасибо всем.Конечно постараюсь как-то помочь Микушке,надеюсь,что все зарастет.
    Привет, Лена. Как там Микошка?
    Чтобы такого больше не было ( колтунов и прочей гадости) я думаю, что надо енотов время от времени просто прочесывать, чтобы шорстка не путалась и не образовывались колтуны. А еще из всех предместов по уходу за енотом, лучше всего прочесывает и разрезает колтуны, собачий колтунорез. Он состоит из крючкообразных ножей, лезвиями во внутрь. Когда Фигаро был в колтунах я только им и спасалась, а расчески для котов, енотам вобще не подходят, потому как они не в состоянии прочесать их богатую шубейку. И хороша для обычного прочесывания хромированная мет. расческа для собак с длинной шерстью. Помогает так же для распутования колтунов-Спрей для распутывания. Он размячает колтун и его можно раздробить пальцами.

Колтуны вырезала я так:Хватаю за шкирку ( при этом енот стоит на 4 лапках) и быстренько прочесываю самые проблемные места. Потом он извиваеться и я его отпускаю, и позже все по новой.
    elena5
    24.05.2011, 08:22
    Лен,я его все время расчесывала.Вот только про колтунорез к тому времени ничего не знала.А колтун этот он сам себе начесал за одну ночь,видимо от нечего делать.Утром вылез из клетки,а там...Хотя вечером его вычесывала,как могла.Ну ладно,я надеюсь,что и это мы тоже переживем.Ведь операция - это было куда страшнее,а сейчас стараемся не вспоминать,а Мико так вообще уже обо всем забыл.
    Спасибо сказали динго и Удовольствие.

Владелец енота полоскуна Аватар для ladamurp
    Вес репутации
    0

По умолчанию калтуны

А я свою Дусю во время купания заднюю часть бальзамом ополаскивателем ополаскиваю,шёрстка становится шелковистой калтунов больших нет

Владелец енота полоскуна Аватар для kroshka-enot88
    Вес репутации
    97

а я в первую весну каждый день шерсти на варежки собирала,но когда пошли сильные колтуны(а нюшка чесаться не давалась) я вызвала ветеринара,она уколола успокоительное и под машинку,этой весной у нас уже сильных проблем не было,парочку маленьких заметила,прилепила к швабре расческу для животных и вычесала,выглядел этот процесс конечно очень смешно)))))
    Спасибо сказали динго и Nikalena.

Администратор Аватар для динго
    Вес репутации
    2044

прилепила к швабре расческу для животных и вычесала
    А что? Тоже вариант.
    И сказал Полоскун фараону: что Енот сделает, то он сделает, и фиг что поделаешь с этим. (с)

Владелец енота полоскуна Аватар для kroshka-enot88
    Вес репутации
    97

это вариант для тех у кого кусачие енотики,но после этого нюша на меня сильно обиделась,а обиженый енот это два дня как минимум я ходила с полотенцем и ограждалась от зубов)))

Владелец енота полоскуна Аватар для racoon04
    Вес репутации
    164

У Крохи появляются небольшие колтуны на заду. Обычно я их по одному выдергиваю, когда он проходит мимо. Иногда он поворачивается, огрызается... А я что- я ничего, своими делами занимаюсь)))

Владелец енота полоскуна Аватар для Lisa
    Вес репутации
    110

А я для муси купила гребень с довольно тонкими зубьями и расстоянием между ними милиметра 3. Она аж тащится когда я ее им чешу. Послушно подставляет мне попу и спинку.
    Спасибо сказал(а) Nikalena.

Владелец енота полоскуна Аватар для Аля
    Вес репутации
    342

Здравствуйте! у нашего Бакса над глазом появилась лысинка..и она потихоньку становится все больше виднее. Так же он чешется...от блох и клещей травили. Он иногда сидя в клетке качается("медвежья качка" называют) и клетку задевает головой(там где лысина) Что это может быть? обтер...или же что то другое...боимся думать о худшем.((

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя