Страница 1 из 317 1231151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 3164
Like Tree5803Спасибо

Тема: Очень нужен совет по КОТЯТАМ!!!

По умолчанию Очень нужен совет по КОТЯТАМ!!!

Дорогие форумчане!

Кто из вас имел дело с безпризорными кошками - не проходите мимо, подскажите, что знаете!

В подвале в четверг обнаружили восемь или девять котят (сосчитать не успели, т.к. котята разбежались при виде человека). Котятам по два месяца, все приблизительно одного возраста. Шустрые, носятся как вихри... Разноцветные...

Две подвальные кошки (их мамки) лазят к ним через открытую форточку подвального окна их кормить... Мамки практически ручные, к людям привыкшие, а вот котятки у них - дикие... :(

Совершенно не представляю, что с ними делать??? Как ловить - они людей боятся, где содержать, как пристраивать??? Ничего не знаю...

В моей жизни подобрала себе трёх бездомных кошек (живут у меня дома) и недавно пристроила в хорошие ручки одного безпризорного трёхмесячного котёнка (ручного и ласкового). И всё... Больше никакого опыта...

Помогите кто чем может! Посоветуйте!
    Последний раз редактировалось Dmitry_S; 11.08.2012 в 21:36. Причина: Немного переименовал темку, убрал "ПОМОГИТЕ!!!" а то сильно смущает крик о помощи.

Администратор Аватар для deadody
    Записей в дневнике
    26
    Вес репутации
    2263

По моему разумению,так ничего не надо делать.
    Всех не пристроишь,а нервы изрядно потрепишь.
    Выживет сильнейший,а может и все,закон природы.
    Спасибо сказали elena5, Ната и Милушка.

Местный Аватар для Ната
    Вес репутации
    729

Как вариант, если есть приют в городе позвонить в приют. У нас в Самаре, если в приюте есть места, котят забирают. А вот кошек посоветуют стерилизовать.
    Либо как сказал Саша, не трогать их.
    Спасибо сказали deadody и Милушка.
    Мои ребятишки: Хорек Тимоша на радуге 29.12.13 г., хорька Матильда на радуге 03.04.14 г., кошка Ефросинья, русский охотничий спаниель Джери Ли

Владелец енота полоскуна Аватар для elinna
    Вес репутации
    1454

В Контакте есть много групп которые занимаются пристройством котят и щенят, точно видела Московскую и Питерскую группы, поищите может и в вашем городе есть такая группа)))
    Спасибо сказали deadody и Милушка.
    В восьмидесяти случаях из ста, кот в мешке оказывается енотом.

Приюта в Уфе нет.

Выжить-то они, может, и выживут, но сильно опасаемся, что повзрослев, расплодятся... И тогда соседи вызовут санэпидслужбу и попросят уничтожить животных... Я об этом думаю с ужасом... Если же котята, повзрослев, сами вытеснят более слабых из подвала, то изгнанные замёрзнут с наступлением холодов, если не найдут другого пристанища... В общем, нервы в любом случае в целости и сохранности не останутся...

Как их приручить и отловить? Реально ли это сделать вообще без специальных приспособлений (их попросту нет)?

Кошек я бы стерилизовала, если бы они остались в подвале вдвоём, без котят... Стерилизованные не расплодятся, пусть бы жили... Может быть, со временем стерилизованных кошек даже удалось бы пристроить в частный дом или сельскую местность, и тогда уже со спокойной совестью закрыть наглухо окна в этот подвал...

Вопрос в том, где держать кошек после операции? Ведь за ними нужен уход, а дома и так полно животных...

Цитата Сообщение от elinna Посмотреть сообщение
    В Контакте есть много групп которые занимаются пристройством котят и щенят, точно видела Московскую и Питерскую группы, поищите может и в вашем городе есть такая группа)))
    Группа есть, одну точно знаю, возможно - и не одна.

Но проблема в том, что котята - дикие, людей боятся! Были бы ручные - пусть бы даже жили в этом подвале, их можно было бы обработать, сфотографировать, ловить, пристраивать...

Владелец енота полоскуна Аватар для elinna
    Вес репутации
    1454

Цитата Сообщение от Милушка Посмотреть сообщение
    Но проблема в том, что котята - дикие, людей боятся! Были бы ручные - пусть бы даже жили в этом подвале, их можно было бы обработать, сфотографировать, ловить, пристраивать...
    Так этим обычно и занимаются волонтеры из групп))) А словить диких котят конечно будет трудновато - попробуйте их прикормить, может они перестанут вас бояться если будут вас часто видеть и знать что вы приносите еду.
    Спасибо сказал(а) Милушка.
    В восьмидесяти случаях из ста, кот в мешке оказывается енотом.

Администратор Аватар для динго
    Вес репутации
    2044

Котятам по два месяца
    Люд, вообще не вопрос! Осенью мы отлавливали у нас диких котят, им уже месяца по 3,5 было. Ловили живоловкой (ящик с захлорпавающейся дверкой). 2 недели держали в большой клетке, доставали в перчатках, приучали к рукам и пристраивали. Всё реально, "глаза боятся, а руки делают".
    Спасибо сказали elena5, Helena, deadody и 3 другие.
    И сказал Полоскун фараону: что Енот сделает, то он сделает, и фиг что поделаешь с этим. (с)

Да месяца по два - не больше... Это точно.

И самое обидное, это то, что три недели назад мы держали в руках четверых из этой стаи котят (тогда ещё месячных) с одной из соседок! Она мне позвонила, сказала: "Помоги вытащить котят!" Они были в яме такой под полуподвальным окном... Их туда притащила и сложила одна из кошек-мамок.

И вот соседки - они пожилые обе - попросили меня влезть в эту яму и достать котят. Я достала, притащила коробку, сложили их в коробку... Одна соседка ушла со своей коляской с внуками...

И вот я говорю второй соседке: "Давайте их в подъезде оставим, в коробке, и будем кормить и пристраивать?"
    А она: "Ты что?! Какое в подъезде оставить?! Их немедленно выкинут!"

И отнесли их сами своими руками в подвал, устроили там в одной из комнат... в ящике на старом одеяле... Решили туда ходить и кормить их...

На следующий день звоню, соседка говорит: "Котята исчезли"...
    "Значит, мамашка унесла".

Мы думали, она их вообще унесла из подвала, а она их просто перепрятала в другую комнату, там столько дырок, куда даже пройти сложно!

Ну а мы же не знали, соседка была уверена, что кошка утащила их за соседний дом... Она туда бегала всё время... А они за три недели подросли и одичали...

Сегодня созвонилась с той соседкой, которая была с коляской с внуками, она говорит: "Да никто бы их из подъезда не выкинул, я несколько раз держала подвальных котят в нашем подъезде в коробке!" - ну вот нет бы сразу сказать!

Ну это так, эмоции, конечно...
    Последний раз редактировалось Милушка; 09.06.2012 в 01:11.

Я вообще как нашла их?

Кошки - их мамки - в подвал лазили через форточки. Тётка, под окном которой был открыта подвальная форточка, забила форточку сеткой. Я шла мимо и увидела забитую форточку, сидящих под забитой форточкой мяукающих мамок и тянущихся к ним с той стороны пищащих котят.

Побежала к одной из девушек из соседнего подъезда, взяли молотки, гвоздодёр, ключ от подвала - залезли туда и открыли забитую форточку. Но не ту, разумеется, а другую, которая под моим окном (её ещё давно не знаю, кто забил)... Кошки теперь через неё лазят...

Когда зашли смотреть котят - с подоконника брызнуло врассыпную штук семь-девять, где-то так, навскидку...

Это тоже эмоции... Лирика...
    Спасибо сказал(а) elinna.

Страница 1 из 317 1231151101 ... ПоследняяПоследняя