Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38
Like Tree284Спасибо

Тема: Если вы ходите на уличные прогулки...

Владелец енота полоскуна Аватар для МаринаАрзиани
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    274

По умолчанию Если вы ходите на уличные прогулки...

Здесь буду писать причины моих драных рук. Ибо самые жуткие прокусы мне достаются именно на улице. Маруся с виду становится скромнее за пределами квартиры, на чужих реагирует адекватно - прячется за ноги мои, но если к ней наклоняется - разнюхивает и фыркает. Драться не лезет.
    Дает себя поднять на руки - ерзает вся правда, но опять же не дерется. НО...
    Теперь напишу это жуткое Но.
    Сначала процитирую наш первый жуткий случай на улице.
    Цитата Сообщение от МаринаАрзиани Посмотреть сообщение
    Пластиковую застежку на шлейке она грызанула, да и гулять негде с ней там было - все таяло, вода везде, а мы то ли с прививками, то ли без. Неделю она отдыхала от упряжки)))))) А теперь о самом страшном что произошло за это время.
    День спустя после приезда в Мск (каникулы кончились, началась учеба), пошли мы в 11 вечера гулять около подъезда. Идет у нас забор вдоль дома, а по ним щель с ладонь - там внутри гараж-стоянка уличный, какой-то кампании, что на 1 этаже работает. Вот идем мы вдоль, нюхать разрешаю, лазить туда нет (ну раз 5 мы мимо него спокойно проходили без приключений), а тут она подсунула голову чтоб нюхнуть - замерла - я наверно ворон считала - слишком быстро все произошло - засунулась задницей в щель и внутри выпрямилась. Я зову ее, за шлейку тяну - снимается через голову шлея что на пузе - остается Мара с ошейником - тяну ее, маню - она там орет как медведь, уперлась лапами, дышит как будто задыхается - и тут щелчок! и грызанутая застежка расщелкнулась, в руках у меня рулетка-поводок и полостью вся шлейка. Она рычит за забором, полезла куда-то - но вроде рядом - мама бегает ищет телефоны охранников кампании, консьержка забегала, звонят им в подъезд - охранники как вымерли. Я в ужасе: мы только с ней подружились, а тут я ее так нелепо теряю............Сижу жду под забором. В домашних трениках, на коленях, смотрю в щель. Мама куртку уже принесла, пошла караулить охранников(они курить выходят периодически) с обратной стороны дома. Я без ключей, без телефона......Полчаса прошло. Пару раз высовывала нос, я зову ее, выстелила дорожку орехами. Попыталась ее там за шкирняк ухватить - о результатах вы догадаетесь. Я уже промерзла вся. Встала,молчу. Лезет морда. Полтела. Вышла. Думаю опрокинуться на нее- сиганет в щель и вообще ее не увижу. Молчу. Идет она ползком в сторону подъезда. Ну думаю, должна дойти хоть до двери. А там соседи шли - тень пальто мелькнула - она бегом внутрь. Я в ужасе, вдруг это последний мой шанс!!!! И все. Как в тумане потом. На полпути я как робот подошла к ней, схватила за шкибот и спину 2мя руками, несу на вытянутых в подъезд. Эта сучка компостирует запястья через свитер (куртка жаль сползла), орет по-медвежби. Хорошо, что консьержка открыла мне дверь. Вношу эту тварюгу(извините) орущую и дерущуюся в подъезд, подхожу к лифтам - один на 12м, второй судорожно! этот сосед в пальто закрывает,щелкая часто-часто на кнопку закрытия). Я перехватываю ее одной рукой,держу на весу, жму на вызов лифта (Мару яростно компостирует кисть левой руки), выпустить боюсь - вдруг кто войдет в подъезд и она выскочит!!! Дождалась лифта - вношу ее, опять левой досталось пока нажимала этаж - консержка в ужасе от рева заперлась в каморке). Ну на этаж приехали,я ее стряхнула - А этой жучке не понравилось, она с полулаем-ревом побежала на меня кусаться!!!!!И тут я увидела кровь на полу. Фу. Мама пришла минут через 5 только - я богато украсила коридор алыми узорами, а Мару еще обоссалась от злости. Вобщем вены она повредить не успела, но рука моя левая напоминала варежку, запястье - цилиндр консервной банки. Правая (рабочая) была повреждена от большого пальца и вниз,до локтя, а на щеке моей теперь красуется длинненький шрам от коготков (должен уйти через пару месяцев, не глубокий вроде). А на рках моих до сих пор множество алых и коричневых "глубоких" звезд и крестиков - не все дырки еще стянулись, хоть и мазала алое, послеоперационными кремами и прочим. Но это мелочи. Я еще часа два фантазировала, а что б случилось, если б она удрала....как бы она замерзала....голодала бы....как бы ее порвали бездомные собаки.........НО эту срань удалось поймать! И счастью моему нет предела. А за шрамирование сжалился препод по философии и на пересдаче (плакала моя сессия - двойбасос схватила) с первой попытки одна я сдала из 12 человек :) Так что нет худа без добра
    Гаражи, подвальные окна, щели в стенах - все это может привлечь енота и морда его туда может залезть без проблем. И может потом не вылезти.
    Спасибо сказали динго, Talisa, elena5 и 9 другие.

Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    274

Случай второй. Я конечно наивный дурак - с одной стороны. Вчера бегали вечером через стоянку-гаражи во дворик потусить с Мару - я бегу, она за мной со страху - так и гуляем. Обратно идем тем же путем - через стоянку (на детскую площадку о которой я говорила в теме не ходим - там проезжая часть и нам разъело лапки реагентами). Она у нас охраняется и там 2хэтажная сторожка и стоит большой вольер с псиной сторожевой. Вольер закрыт, собака на привязи, от зависти заливается диким лаем. Но проходя сквозь стоянку пса не видно,т.к.будка стоит с обратной стороны железной стенки (стоят столбы, к ним приворочены жестяные листы такие типа гофра - полосками выемки идут). Ну думаю - раз нас ждет летом выгул в парке, надо показать что за тварь издает лай (один раз Маруся только видела таксу - такса проходила по лестнице, а Мару карабкалась по перилам - звуков не было, а обнюхаться Мару не спустилась). Подходим с ней к сторожке - нам открывается вид на вольер. Мару хотела рвануть домой,но я держу поводок - она остановилась, подходит ко мне и смотрит в сторону пса, подходим тихонько к стенке, что делит парковку на зоны (не беспокойтесь, до вольера несколько метров было, а псина в глубине привязана). Пёс начал лаять как ненормальный - вышел сторож поддатый. Я поворачиваю голову в его сторону - мама была с нами, начинает с ним говорить (нас он узнал, мы ж там каждый день проходим во двор через стоянку). Секунды 3-5 прошло, как я повернула голову - Маруся уже карабкается по краю железного забора (выемки на торце образовали полочки+столб). Я начинаю ее аккуратно за подмышки снимать с забора, думаю не дай бог лапы рассечет об края - а оказывается пока она залазила пальчики уже порезала И видимо ей очень больно было,т.к.мой большой палец был проглочен до дальних зубов и прокомпостирован раз 6 в одни и те же дырки. Но все равно ее сняла, пока она жевала палец, домой по снежку дошла сама - я кровь увидела на снегу, когда она ждала пока дверь подъезда открою. Дома все промыли, намазали кремом - в итоге на передних лапках на 2хбольших и 1 указательном подушечки сняты на треть......Ручки тянет из вольера, пальчиком если попадает - резко одергивает. Кровь довольно быстро перестала идти, а ранки затягиваться плохо будут.....там прямо багровые "площадочки" на подушках.....
    Показала блин песика девке.....Теперь вдоль ног только идти будет. Единственное что меня обрадовало - когда псина лаяла Мару ощетинилась и начала рычать в ответ - значит не должна будет удирать от собак в парке.
    Спасибо сказали динго, Ната, Алёна 5544 и 5 другие.

Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    274

Про лазанье по деревьям я молчу - дело хозяина, ждать или не ждать по несколько часов своих красоток внизу. Такое лазанье хотя бы не травмоопасно. Но всякие железки, деревянные старые заборы, кирпичные стены - это все может енотику повредить лапки. Лучше уж на дерево - я разрешаю залезть только до уровня своей головы - чтоб руками снять можно было. По кирпичной кладке она у нас тоже залезла один раз - сдирали ее силой вдвоем(хорощшо без травм). Ну а забор этот чертов вообще полный атас. Ну будет мне урок зато. И да - лишний раз я порадовалась, что выгуливаю свою ненаглядную на поводке - на вольном выпасе пальчики остались бы без енота :(
    Спасибо сказали Talisa, Koroleva, Светлана Дндз и 1 другие.

Администратор Аватар для deadody
    Записей в дневнике
    28
    Вес репутации
    2270

В парке собакам,по идее,делать вообще нечего!
    Валька у меня ходит гулять с Кокосом на городскую площадь,там нет собак,правда там куча пластмассовых детей,но с этими проще!)
    Марин,аккуратней и спасибо,что пишешь о таких вещах,дабы другие были готовы к енотским выходкам.

P.S.
    на вольном выпасе
    ........ты бы осталась без енота.......(
    Спасибо сказали динго, elena5, Ната и 8 другие.
    "они так устроены, что даже тот из них, у которого срок годности самый большой, не переживет вас. Вашим уделом станет страдание от этой потери".
    Маленькие ангелы разглядывали животных в своих руках и чуть не плакали. Они сказали мужественно:
    "Это ничего. Это - честный обмен на любовь, которую они нам дарят".
    Старший ангел посмотрел им в след и покачал головой.
    "Вот вы и выбрали слёзы",- прошептал он.

Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    274

Ага. Поэтому для всех кто спрашивает обязательно ли гулять на ошейнике/шлейке - ТОЛЬКО С НИМИ И НА ПОВОДКЕ! Наташа Ена рассказывала про походы - но там еноту не обо что убиться - только страшно если удерет в лес. А в городе без них никак.
    Собаки в парке - их у нас в Лосинке завались везде. Мне кажется скоро я тут поэму начну писать от впечатлений - ненавижу мелких "наручных" собак без поводка - сколько раз меня лаем из-за спины они пугали. А Маруся если на нее наезжаешь, она сразу злится и готова атаковать в ответ (Одна из причин, почему нельзя наказывать енотов руганью и избиением). Мне кажется мы с ней кого-нибудь удавим
    Спасибо сказали динго, elena5, deadody и 10 другие.

Пользователь Аватар для vaski
    Вес репутации
    87

Марин, вы б в темку для новичков написали "Нужен ли вам енот". Я перечитала почти все темки и только ваша заставила меня задуматься, А нужен ли мне енот? Три случая:1. там где у вас енот планочки стирал (я чай пила с тортиком, тортик сразу не пошел). 2 как вы на прогулку ходили и Маруся под забор залезла, а потом весь подъезд в крови был. 3. Как вы в Брянск ездили (что под кроватью было). Только пожалуйста не обижайтесь, я из лучших побуждений. Вы так стараетесь и все делаете правильно, а вон как выходит. Многие думают, у меня все будет по другому и я справлюсь, но енот есть енот!!!
    Спасибо сказали динго, elena5, deadody и 6 другие.

Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    274

Цитата Сообщение от vaski Посмотреть сообщение
    Марин, вы б в темку для новичков написали "Нужен ли вам енот". Я перечитала почти все темки и только ваша заставила меня задуматься, А нужен ли мне енот? Три случая:1. там где у вас енот планочки стирал (я чай пила с тортиком, тортик сразу не пошел). 2 как вы на прогулку ходили и Маруся под забор залезла, а потом весь подъезд в крови был. 3. Как вы в Брянск ездили (что под кроватью было). Только пожалуйста не обижайтесь, я из лучших побуждений. Вы так стараетесь и все делаете правильно, а вон как выходит. Многие думают, у меня все будет по другому и я справлюсь, но енот есть енот!!!
    Да на что тут обижаться? :) Я говорю вам все, что происходит как на исповеди: боюсь, что делаю-что-то неправильно, и очень оперативно получаю ответ. Ну платочки и подкроватные страсти - это мне кажется у многих происходит: стирают енотики все что попадется, а ее решение с туалетом компенсируется ее 100% попаданием в лоток в течение этих 2х месяцев, что мы вместе. Прогулки в теме для новичков - ну это можт админы скопируют туда, для новичков пока еще просто должен стоять вопрос: выгуливать или нет.Я, как яростный защитник активного образа жизни енота, не вижу смысла его заводить как канарейку, чтоб держать в клетке или только в комнате (извините, если кого обижаю своим мнением). Исключением могут быть только енотики с травмами психическими и физическими, или если они наматывают круги по квартире по несколько часов в день. Я вот со своей в будни могу только 3-4 часа заниматься, остальное время она либо дрыхнет либо мутузит игрушки в вольере - но у нас скромный характер, она не выносит дверки и не просит яростно ее выпустить.
    Спасибо сказали динго, deadody, Ната и 8 другие.

Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    274

Про мои старания - я верю в то, что мой енот станет совершенством как мой норк :))))))) и не перестаю предпринимать попыток по ее воспитанию. Вот эти страсти уличные - мне кажется любой будущий и настоящий хозяин должен себя морально "дрессировать" на случай непредвиденных ситуаций. Любая авария дома, несчастный случай или травма енотика, нападение собаки, попадание в труднодоступные места, ранения, громкий звук, от которого может испугаться енот - в любой из этих ситуаций хозяин должен вовремя помочь еноту или спасти его. Многие рассказывают как они бежали за енотом, когда они пугались на улице - я можт дикая засеря, но в один из первых выгулов (не помню, писала ли я об этом в своей темке) у Мару расстегнулся карабин на шлейке - я чувствую, что поводок провис в руках - эта дурында еще не поняла, что она на "свободе" - я на нее скакнула и села как на коня, схватив за шлейку и быстро нацепила карабин. с тех пор мы гуляем с 2мя карабинами, скрепленными кольцом для ключей. Вся шлейка (вот еще мое личное мнение - шлейка гораздо безопаснее ошейника - за шлейку можно тянуть или стягивать енота с приличным усилием) прошита крепкими нитками "на всякий пожарный", а карабины эти детские пластиковые я поменяла на толстые, труднорасстегиваемые карабины как от рюкзаков. и прострочила их на спине шлейки, чтобы моя глупышка не прокусила пластик (а она слабовата на этот материал :))))) ). И каждую неделю я снимаю шлейку на 2-3 дня и ушиваю/или расшиваю под ее размер, чтобы не дай бог она смогла ее натужившись снять ее как в тот раз когда под забор гаража залезла. Я не трус, но я боюсь. :) Не хочу повторений этой истории. Я очень боюсь ее потерять. Но без выгулов никак. Пока морозы были - без шлейки ходила по дому - и ела плохо, и кучи застревали в мохнатой заднице. Гуляем - аппетит зверский и кучи 2-3 раза на дню. И спится крепко днем и ночью.
    Спасибо сказали динго, elena5, deadody и 10 другие.

Местный Аватар для систер
    Вес репутации
    372

Цитата Сообщение от МаринаАрзиани Посмотреть сообщение
    Ага. Поэтому для всех кто спрашивает обязательно ли гулять на ошейнике/шлейке - ТОЛЬКО С НИМИ И НА ПОВОДКЕ! Наташа Ена рассказывала про походы - но там еноту не обо что убиться - только страшно если удерет в лес. А в городе без них никак.
    Собаки в парке - их у нас в Лосинке завались везде. Мне кажется скоро я тут поэму начну писать от впечатлений - ненавижу мелких "наручных" собак без поводка - сколько раз меня лаем из-за спины они пугали. А Маруся если на нее наезжаешь, она сразу злится и готова атаковать в ответ (Одна из причин, почему нельзя наказывать енотов руганью и избиением). Мне кажется мы с ней кого-нибудь удавим

"мы с ней кого-нибудь удавим" хахахаа.. я даже подозреваю кого ... (читай выше выделено...)))))))
    Спасибо сказали elena5, deadody и Yana.

Новичок
    Вес репутации
    0

ОГО,только позавчера попала на форум,до этого всяку разну живность воспитывала((((,честно сказать,выгуливать согласна на природе.Мне сын кота Мейн-куна подарил,2,5года назад,он типа большой,и знаете,считаю что нужно!!!!И хорь со мной ходил,и даже ИГУАНА,а это противная зеленая ящерица,у которой ногти,как лезвия и стричь их НИИИЗЯЯЯ.,
    Так вот,считаю,что сначала ВЫ ДОЛЖНЫ СТАТЬ НЕОБХОДИМЫ ЖИВОТИНКЕ,чтоб потом смело ходить))),Сужу это по своему(простите от старости)умершему Бриару(самец),никогда и никак за течными суками не не уходил,еще и приводил потерянных,потом с ним по 2-3 дня хозяев искали,так же и кот(уже в частном доме живу),он уходит,раньше психовала,рыдала,(Хорьки убегали),потом поняла,они всегда возвращаются,

(Полчаса прошло. Пару раз высовывала нос, я зову ее, выстелила дорожку орехами. Попыталась ее там за шкирняк ухватить - о результатах вы догадаетесь. Я уже промерзла вся. Встала,молчу. Лезет морда. Полтела. Вышла. Думаю опрокинуться на нее- сиганет в щель и вообще ее не увижу. Молчу. Идет она ползком в сторону подъезда. Ну думаю, должна дойти хоть до двери. А там соседи шли - тень пальто мелькнула - она бегом внутрь. Я в ужасе, вдруг это последний мой шанс!!!! И все. Как в тумане потом. На полпути я как робот подошла к ней, схватила за шкибот и спину 2мя руками, несу на вытянутых в подъезд. Эта сучка компостирует запястья через свитер (куртка жаль сползла), орет по-медвежби. Хорошо, что консьержка открыла мне дверь. Вношу эту тварюгу(извините) орущую и дерущуюся в подъезд, подхожу к лифтам - один на 12м, второй судорожно! этот сосед в пальто закрывает,щелкая часто-часто на кнопку закрытия). Я перехватываю ее одной рукой,держу на весу, жму на вызов лифта (Мару яростно компостирует кисть левой руки), выпустить боюсь - вдруг кто войдет в подъезд и она выскочит!!! Дождалась лифта - вношу ее, опять левой досталось пока нажимала этаж - консержка в ужасе от рева заперлась в каморке). Ну на этаж приехали,я ее стряхнула - А этой жучке не понравилось, она с полулаем-ревом побежала на меня кусаться!!!!!И тут я увидела кровь на полу. Фу. Мама пришла минут через 5 только - я богато украсила коридор алыми узорами, а Мару еще обоссалась от
    ,-это ваш текс
    ТАК ОН МНЕ(ваш текс) напомнил,что я переживала со всеми своими животными,(даже мексиканские тушканы)руки в кровь,лоб разбит,потому что падала на пол и ловила
    .не поверите,за кота переживала больше ,потому-что взрослеет очень поздно,только к 3-м годам,а это ж непривычно((((были змеи,птицы и так далее(((
    Зимой еноты вялые,природа,они обычно спят зимой,так по крайней мере охотники говорят))))),поэтому как и медведь-шатун себя ведет(((злая и неуправляема(((
    Я еще раз прошу прощения,но ПРИРОДУ нельзя обмануть(((
    Спасибо сказал(а) систер.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя