Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22
Like Tree84Спасибо

Тема: Енотик Мартуша =)

Владелец енота полоскуна
    Вес репутации
    0

Лампочка Енотик Мартуша =)

Здравствуйте! Меня зовут Мира и я являюсь гордой енотомамой)) Наш енотик, девочка - Марта, живет с нами (я и мой молодой человек) уже полтора года, а брали мы ее в полугодовалом возрасте в питомнике. До этой весны она была просто золото, верите или нет - никогда не кусалась (только очень слабо в порыве игры) и даже не шипела ни на меня, ни на кого. Всегда была мягкая, ласковая, игривая и абсолютно не агрессивная, ко всем. Раньше вальер стоял в комнате, а с октября Мартуша живет на балконе и часто весь день бегала по балкону, т.е. очень часто балкон находился полностью в ее распоряжении. Ну и я брала ее в комнату игралась, чухала =) Еще в теплую сухую погоду мы с ней нормально гуляли на улице, брали ее на выходные с собой на дачу, гуляли по лесу =) Первый год она кушала кашки, супчики, мясо, овощи и тд. А где-то с октября я начала покупать ей сухой корм, и она кушает его с большим аппетитом, но при этом иногда еще даю ей немного, как лакомство, фрукты, перепелиные яйца, мяско, орехи и тд. Привита.
    Месяца полтора назад начала шипеть на моего молодого человека (когда он ее кормил), но только когда меня не было в комнате. Месяц назад я первый раз услышала, как она шипит на него в моем присутствии. Но он ей никогда ничего плохого не делал, может просто не уделял ей столько внимания, сколько я ей.
    Две недели назад, когда я убирала у нее в вальере, она обозлилась, когда я сняла ее с тумбы (но так бы она точно упала бы с нее), и у Марты начали очень сильно течь слюни и она начала нападать на меня, я пыталась говорить ей мягко и успокаивающе, но это не действовало и при попытке посадить ее в клетку она мне покусала обе руки, на одной прокусила вену =( После этого у нее еще пол дня шли слюни и она прямо рычала при попытке приблизится к вольеру. Вечером я смогла через клетку немного покормить ее и попоить, потому что было просто страшно. На второй день уже смогла залезть к ней с клетку и так дать еду. А еще через несколько дней смогла взять ее на руки. Но выпустить ее погулять совсем боюсь, потому что не знаю, как садить обратно, если у нее вдруг опять будет приступ агрессии. Сначала я ее поведение списывала на течку, но оно продолжается уже полтора месяца и не заканчивается(( И иногда шипит Мартуша даже на меня сейчас =( Но при этом всем нормально может кушать с рук и лижет их при этом, и когда я брала ее на руки, то тоже облизывала.
    Очень боюсь чтобы она не решила, что она хозяйка, или еще хуже, чтобы она не одичала, или не осталась такой навсегда =(
    Помогите, пожалуйста, советом - как себя вести с ней? Я понимаю, что пока я буду боятся, она будет это чувствовать и пытаться сесть мне на голову. Но боятся я перестану, либо когда она опять станет спокойной всегда, либо если буду знать, что делать в ситуации ее агрессии?? и как предотвращать такие ситуации?? Ну и конечно, хотелось бы узнать причину такого изменения в поведении ?
    Буду благодарна всем за ответы!
    ПС: аппетит и туалет в норме.
    Последний раз редактировалось Мира; 05.04.2013 в 18:29.
    Спасибо сказали elena5 и didesik.

Владелец енота полоскуна Аватар для elena5
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1433

Скорее всего, у нее ложная беременность. Обязательно уберите все мягкие игрушки, чтобы она их не принимала за щенков.
    Сейчас подойдут еще форумчане, опытные в этом деле и подскажут как правильно себя вести.
    У нас тоже, видимо, начинается подобный период. Моя мелкая сегодня целый день на меня рычит и кидается, агрессивная до ужаса, сейчас старший енотень проснется - посмотрю как с ним себя будет вести.
    Спасибо сказали динго, deadody, Алёна 5544 и 3 другие.
    Сами создавайте то, что может спасти мир и если утонете по дороге, то хоть будете знать, что плыли к берегу. ( Рей Брэдбери "451 градус по Фаренгейту")

Администратор Аватар для динго
    Вес репутации
    2053

Здравствуйте!
    Проявление агрессии естественно для половозрелых енотов. Это связано с изменением гормонального фона. Животное может быть агрессивным как во время гона (половой охоты), так и после него. Особенно самки. Независимо от наличия партнёра, самка считает себя беременной, охраняет свою территорию и вообще ведёт себя неадекватно. Чем ближе к "родам", тем агрессивнее может быть енот.
    Продолжительность такого поведения разная, от месяца до трёх. Наберитесь терпения.
    Спасибо сказали Avalon, elena5, deadody и 8 другие.
    И сказал Полоскун фараону: что Енот сделает, то он сделает, и фиг что поделаешь с этим. (с)

Администратор Аватар для deadody
    Записей в дневнике
    28
    Вес репутации
    2270

Здравствуйте,Мира!
    Приветствуем Вас на форуме.
    начала шипеть на моего молодого человека
    она начала нападать на меня
    Весна....Созревание.......Гон...........
    что делать в ситуации ее агрессии??
    НичО!))
    как предотвращать такие ситуации??
    Никак!))
    ТЕРПЕНИЯ!!!!
    Спасибо сказали динго, elena5, Алёна 5544 и 3 другие.
    "они так устроены, что даже тот из них, у которого срок годности самый большой, не переживет вас. Вашим уделом станет страдание от этой потери".
    Маленькие ангелы разглядывали животных в своих руках и чуть не плакали. Они сказали мужественно:
    "Это ничего. Это - честный обмен на любовь, которую они нам дарят".
    Старший ангел посмотрел им в след и покачал головой.
    "Вот вы и выбрали слёзы",- прошептал он.

Владелец енота полоскуна Аватар для Светлана.
    Вес репутации
    1279

Вы описываете, а я свою Лизочку вспоминаю в этот период. Как будто про нее все))) ПеретЕрпите и будет опять Ваша малышка ласковая, нежненькая и поцеловайкина))) И гулять снова будете. Не переживайте. Все мы через это проходим)))
    Спасибо сказали elena5, Алёна 5544, didesik и 1 другие.

Владелец енота полоскуна
    Вес репутации
    0

Спасибо Вам всем огромнейшее))) Вы меня очень успокоили, а то я тут уже совсем разнерничалась( думала, что уже не будет, как раньше( теперь появилась определенность и понимание ситуации☀ я опять счастлива ☀☀☀ и люблю свою Мартушу еще больше☀ дойдут руки - выложу фото красавицы ❤
    Спасибо сказали динго, elena5, deadody и 5 другие.

Администратор Аватар для динго
    Вес репутации
    2053

Мира, а ещё можно переименовать эту темку и Вы будете в ней рассказывать о Вашей девчонке. Ну и фото - видео с Вас. )
    Спасибо сказали elena5, Алёна 5544, marfushka и 2 другие.
    И сказал Полоскун фараону: что Енот сделает, то он сделает, и фиг что поделаешь с этим. (с)

Администратор Аватар для deadody
    Записей в дневнике
    28
    Вес репутации
    2270

Ну и я со своей ложкой дёгтя.........))
    что уже не будет, как раньше
    Не будет!))))
    Теперь каждый год такая муть!)))))))
    ........А может и по два.......
    Спасибо сказали динго, elena5, Алёна 5544 и 1 другие.
    "они так устроены, что даже тот из них, у которого срок годности самый большой, не переживет вас. Вашим уделом станет страдание от этой потери".
    Маленькие ангелы разглядывали животных в своих руках и чуть не плакали. Они сказали мужественно:
    "Это ничего. Это - честный обмен на любовь, которую они нам дарят".
    Старший ангел посмотрел им в след и покачал головой.
    "Вот вы и выбрали слёзы",- прошептал он.

Владелец енота полоскуна Аватар для Светлана.
    Вес репутации
    1279

Цитата Сообщение от deadody Посмотреть сообщение
    Ну и я со своей ложкой дёгтя.......
    Слово "ложка" в данном случае ОЧЕНЬ уместно)))) Но на самом деле - не пугайтесь. Да, сложно... Да, хотелось бы чтоб всегда была только ласковой... Но это не совсем ужас - ужас)))) так, печальненько, потерпеть надо и все))) Так что на ммесяцок-другой запаситесь терпением и новопасситом. А еще своей я давала седасен по чуть-чуть совсем и "флору". Наши украинские, на травках.
    Спасибо сказали elena5, deadody, Алёна 5544 и 2 другие.

Владелец енота полоскуна Аватар для МаринаАрзиани
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    275

Цитата Сообщение от deadody Посмотреть сообщение
    Ну и я со своей ложкой дёгтя.........))

Не будет!))))
    Теперь каждый год такая муть!)))))))
    ........А может и по два.......
    Саш,а у Веньки была ложка?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя