Показано с 1 по 4 из 4
Like Tree24Спасибо
  • 5 сообщение от agushenok
  • 4 сообщение от deadody
  • 7 сообщение от agushenok
  • 8 сообщение от agushenok

Тема: Парвовирусный энтерит или чумка у енота

Владелец енота полоскуна Аватар для agushenok
    Вес репутации
    0

По умолчанию Парвовирусный энтерит или чумка у енота

Были ли у кого из енотиков форумчан такие заболевания, как чумка или
    парвовирусный энтерит? Распространено ли среди енотов подобное? Кто как
    лечил? У меня был такой опыт(((((( Лесные енотики, которых мне отправили с Краснодарского края,
    пришли уже с явными признаками инфекции. У одного мальчика по приезду был
    кровавый понос и рвота. Ночью он уже умер. Это было в прошлом году. Ему
    было 5 месяцев и он был очень худенький и истощенный. Я так и не поняла, отчего
    он умер. Не сталкивалась до этого со смертями животных...
    Через несколько дней "порядочный" продавец отправил мне еще двоих енотов.
    Они оказались больны((( В ветклинике сделали тест и поставили диагноз
    Парвовирусный энтерит. Предложили дорогостоющее лечение на недели две
    с капельницами, сыворотками и всевозможными уколами, которые нужно было
    ставить по 7-10 в день. За двоих нужно было около 40-50 тысяч. У меня их не было...
    Я перелопатила кучу форумов по лечению от парвовируса собак и начала лечение.
    Мальчик умер на второй день после посещения клиники. Почему-то именно мальчиков
    косит очень быстро. Ничего не успеваешь сделать. Поставленные уколы не
    помогли. А девочку мы спасли. Потом выяснилось, что заболела и наша девочка, которая
    несколько часов провела в клетке вновь прибывшей больной. Но мы на то
    момент не знали, что они больны. Вот и посадили ее туда. Ее мы тоже спасли.
    Страшно вспоминать то время. У меня была сессия в институте. Занятия, экзамены.
    Все свободное время я бегала по зоомагазинам, читала форумы и колола бедолаг...
    Мама у меня медсестра. Я выпускала больного енотика в пустой комнате на втором этаже дома.
    Она забивалась в угол. Мы набрасывали на нее пальто, оставляя свободной холку для уколов.
    Я ее фиксировала в сварочных перчатках. Мама колола. Она извивалась сильно и пыталась укусить. С каждым днем все тяжелее было ее зафиксировать. Она начинала изворачиваться еще до того, как я пыталась прижать ее к полу.
    Лечили каждую из девочек дней 7-10.
    На лекарства и шприцы ушло 3000 рублей вместо 50000.
    Не знаю, пригодится ли кому-нибудь мой опыт. Если администрация форума
    позволит, я подробно опишу чем и как лечили.
    Конечно, это самолечение и лучше обращаться в ветклинику, но не у все есть
    такие средства на сыворотки и капельницы. К тому же не все врачи могут правильно
    поставить диагноз, увы.
    Последний раз редактировалось agushenok; 29.07.2017 в 07:40.
    Спасибо сказали deadody, Angel, nika2015 и 2 другие.

Администратор Аватар для deadody
    Записей в дневнике
    28
    Вес репутации
    2314

Если администрация форума
    позволит, я подробно опишу чем и как лечили.
    А почему Администрация не должна позволить?
    Всё по сабжу,тем более тема очень острая,так что не только позволит,но и настоятельно требует.)
    "они так устроены, что даже тот из них, у которого срок годности самый большой, не переживет вас. Вашим уделом станет страдание от этой потери".
    Маленькие ангелы разглядывали животных в своих руках и чуть не плакали. Они сказали мужественно:
    "Это ничего. Это - честный обмен на любовь, которую они нам дарят".
    Старший ангел посмотрел им в след и покачал головой.
    "Вот вы и выбрали слёзы",- прошептал он.

Вес репутации
    0

Проявления энтерита, которые были у наших енотов:
    до рвоты и отказа от пищи - кал ярко-желтый, не густой и не жидкий, влажный пастообразный, очень пахучий,
    отказ от еды дня 3, при этом вода пьется, начинается рвота,
    далее 1 день очень жадное питье воды, рвота водой.
    В очень тяжелой стадии может быть почти черного оттенка понос ( кровавый ) и рвота темная.
    Заболевание поражает подростков до года, а также взрослых, если они истощены, худы или енотов в возрасте... Взрослые упитанные еноты могут проблеваться дня 3 и выздоравливают сами.
    Последствия парвовируса - бесплодие на один год или на всю жизнь.
    Как мы лечили.
    Церукал - от рвоты. Ставится по 0.3 мл 2 раза в день до прекращения рвоты. Лучше ставить утром и вечером с промежутком 12 часов между сеансами. Внутримышечно.
    Расчет на енота весом до 5 кг, подростка...
    Главное на первоначальном этапе - остановить обезвоживание организма.
    Жидкость теряется с поносом и рвотой.
    Идеально, когда один человек держит, а другой - колет.
    Прижимать к полу, не на весу держать. На голову лучше накинуть что-то плотное, ну и сварочные перчатки обязательны. Я обычно под сварочные одеваю еще плотные зимние кожаные. Прокусить это нереально.
    Если кто-то боится ставить уколы, можно посмотреть видео в интернете. Главное, ставить в холку и под нужным углом и не попасть во внутренние органы.
    В первый же день, когда обнаружили заболевание, нужен иммуноглобулин. Я покупала его в ветаптеке в Бетховене. Глобкан 5. Есть и другие иммуноглобулины. Он поднимает иммунитет на 2 недели искусственным образом до небес. Ставить его только по показаниям, так как это не так безвредно для организма, как хотелось бы. Всю ампулу глобкан 5, через 12 часов еще одну ампулу и еще через 12 часов третью. Больше трех за весь курс ставить нельзя.
    Викасол 0.3 мл внутримышечно 2 раза в день. Он останавливает внутренние кровотечения. Особо актуально, если есть кровавый понос. Мне показалось, что и понос от него прекратился.
    Сульфокамфокаин по 0.5 мл 2 раза в день утром и вечером внутримышечно. Он поддерживает состояние сердечка. Смотреть по состоянию животного. Мы ставили его неделю.
    Антибиотик. Цефазолин.
    Он идет в порошке по 1 грамму. Разводим его с новокаином 4 мл. Получившуюся массу можно использовать сутки и хранить в холодильнике. Остатки выбросить. Ставить четвертую часть разведенного за раз, то есть 1 мл антибиотика. 2 раза в день внутримышечно. Ставить 5-7 дней.
    Последний раз редактировалось динго; 29.07.2017 в 19:31.
    Спасибо сказали deadody, Angel, Бонифаций и 4 другие.

Вес репутации
    0

Енот погибает быстрее от обезвоживания, чем от самой болезни, поэтому подкожно нужно вводить глюкозу 5% по 40-60 мл 2 раза в день. Колоть, пока животное не начнет есть и пить. Можно и лишний денек для подстраховки. Глюкоза не дает падать уровню сахара в крови и предотвращает обезвоживание. Вводить медленно. Обычно ее ставят внутривенно капельно, но с енотом это затруднительно. Оттягиваете шкурку и под шкурку вводите. Если в аптеке нет 5% глюкозы, можно взять 40% и развести ее физраствором 1 к 8. 1 часть глюкозы на 8 частей физраствора.
    Также в глюкозу мы добавляли по 2 мл аскорбинки или витаминов в 6, в 12. Но чередовали, то одно, то другое. Перерывы между каждым уколом, за исключение глюкозы, хотя бы минут 15-20, чтобы снизить нагрузку на организм.
    Животное во время болезни много спит. Обеспечить ему тищину и покой. Подстелить мягкое что-то.
    После выздоровления лучше выкинуть клетку или вольер, все игрушки и посуду, тряпочки...
    Бывают повторения болезни. Лечить также по схеме. Но повторно уже в более легкой форме может начаться дней через 10-14, а может и не быть.
    В клетке всегда должна быть чистая вода и еда. Еды не много и то, что можно после болезни. Мы отваривали рис, картофельное пюре, фрукты. Что-то легкое. Мясо нельзя дней 30 ни сырое, ни вареное. Молочное дней 10 нельзя. Орехи тоже - нагрузка на печень. Можно сухой корм, но не в первые дни. Рядом с водой мы ставили отвар из ромашки. Он снимает воспаления с внутренних органов. Чашки лучше крепить бруском по размеру. Я использую широкую чашку на 0.5 литров. Вставляю ручку в прорезь сетки ( заранее делаю дырку под ручку кусателем сетки ) и фиксирую небольшим брусочком. Вода у меня в вольере не проливается. Когда енот болеет, он мало двигается и лишняя уборка при нем ни к чему.
    Это не лечение парвовирусного энтерита. Лечения как такового ни от этого заболевания, ни от чумки нет. Это лишь поддерживающая терапия, чтобы организм мог сам справиться с болезнью.
    После выздоровления можно ставить витамины С, В еще какое-то время.
    Желаю здоровья и долгих лет вашим енотикам. Надеюсь, что эта схема пригодится немногим.
    И самое главное, ДО лечения нужно сделать тест на парвовирус и чумку, так как рвота и понос могут быть симптомами многих других заболеваний. Тесты делают в коммерческих клиниках. В государственных по Москве я узнавала. Тестов нет. 21 век((( Только анализы у них, а это потеря времени. При таком заболевании дорог каждый час. Эти тесты можно купить самим по интернету, но там только упаковками по 10 штук. Упаковка стоит тысяч 5. В клинике 1 тест стоит около 1000, плюс - минус
    Последний раз редактировалось agushenok; 29.07.2017 в 19:35.
    Спасибо сказали динго, deadody, Гепард и 5 другие.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права