Страница 36 из 36 ПерваяПервая ... 26343536
Показано с 351 по 358 из 358
Like Tree1337Спасибо

Тема: Маруся и Тося Московские

Администратор Аватар для динго
    Вес репутации
    2079

То есть сама процедура реально безболезненна и не несет вреда зверю
    Подкожный укол (правда толстой иглой) с микроскопическим зёрнышком. Лабробабушку не надо нервировать, доживёт она свой век и без чипа.
    Спасибо сказали deadody, Dmitry_S, МаринаАрзиани и 2 другие.
    И сказал Полоскун фараону: что Енот сделает, то он сделает, и фиг что поделаешь с этим. ©

Владелец енота полоскуна Аватар для nika2015
    Вес репутации
    438

Я сейчас в станице отдыхаю, так здесь отношение к животных мягко говоря, ну не такое как в городе. Соседка мне сказала, что ни она ни кто из станичников чипировать собак не будет, за исключением может у кого породистый, а так до словно -Пойдут на вольные хлеба, для нас это большие деньги. 😢 Это значит будет в разы без домных 😢.
    Спасибо сказали Dmitry_S, МаринаАрзиани, Angel и 2 другие.

Владелец енота полоскуна Аватар для МаринаАрзиани
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    293

Цитата Сообщение от nika2015 Посмотреть сообщение
    Я сейчас в станице отдыхаю, так здесь отношение к животных мягко говоря, ну не такое как в городе. Соседка мне сказала, что ни она ни кто из станичников чипировать собак не будет, за исключением может у кого породистый, а так до словно -Пойдут на вольные хлеба, для нас это большие деньги.  Это значит будет в разы без домных .
    Да может для регионов введут бесплатные квоты на чипирование.... Я надеюсь. Ну как стерилизация подобранных бездомышей - можно стерилизовать бесплатно или с большой скидкой
    Спасибо сказали динго, deadody, Dmitry_S и 4 другие.

Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    293

Всем привет! Возили мелкую на съемки моей мамы на др - жара адовая была в ботаническом саду у ВДНХ, в итоге пришлось Тосю силой заставлять в воду лезть. Одна фотка очень ржачная вышла, Кунг-фу Тося

Спасибо сказали динго, deadody, Dmitry_S и 4 другие.

Администратор Аватар для deadody
    Записей в дневнике
    28
    Вес репутации
    2292

Кунг-фу Тося....
    ......в неконтролируемом полёте в неизвестность.))))
    "они так устроены, что даже тот из них, у которого срок годности самый большой, не переживет вас. Вашим уделом станет страдание от этой потери".
    Маленькие ангелы разглядывали животных в своих руках и чуть не плакали. Они сказали мужественно:
    "Это ничего. Это - честный обмен на любовь, которую они нам дарят".
    Старший ангел посмотрел им в след и покачал головой.
    "Вот вы и выбрали слёзы",- прошептал он.

Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    293

Форумчане, всем привет! Давно я тут не заходила)) Наши девчонки Маруся (7-11 лет) и Тося (3г) в порядке, обрастают друзьями (к нам привозят енотцев на передержку иногда - в уличные вольеры или в квартиру зимой). В прошлом году Маруся пребывала в каком-то затянувшемся гоне, ревновала младшую по любому поводу, в очередной из драчек когтем попала ей по веку и надорвала - испугались, что поврежден глаз, но все обошлось, веко заросло, остался только надрыв меньше миллиметра. За такой невменоз решили отвезти Марусю стерилизовать - нашли врача по горячим следам, сделали полостную операцию + пролечили сгнивший корень зуба. Все прошло хорошо, спустя пару месяцев после стерилизации Маруся стала ласковой спокойной девочкой, спустя 6 лет рычаний и возмущений в мой адрес я наконец могу ежедневно ее обнимать, чесать, щекотать - и она только за))))). Этой зимой в гон накрыло младшую, нападала на енотогостей с покусами (но это еще можно понять, гости были мужского пола), а на втором месяце затянувшегося гона начала на меня охотиться. Всегда была раздражена, чуть только отвернешься - с ревом брала разгон с противоположных концов комнат и пыталась меня пожрать блин! Не долго думая, нашли врача, кто стерилизует лапароскопией, отвезли почикали. Пока это все та же командирша, но уже спустя неделю после операции хотя бы не зассывает квартиру))

Спасибо сказал(а) Светлана..

Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    293

А теперь вопрос к залу и к Оле Динго - где можно посмотреть нормативы енотьих анализов?)) Год назад Марусе поставили панкреатит, сказали что печень очень плохо выглядит (еще заметили на узи, анализами подтвердили), сказали колоть гептрал 2 раза в год и сажать на диету. Да, грешили угощением Маруси несладкими печеньками, булочками, хлебом, в натуралке гарниром давали макароны - это все убрали полностью, также врач запретил виноград и изюм. Даем виноград изредка где-то 5-10 штучек в неделю (намораживаем кишмиш и выдаем поштучно), изюм убрали, заменили на курагу-финики-сушеные банановые чипсы.

Рацион енотов:
    отварное мясо птицы до 30% рациона (индогузки, груди индюшки/куры, субпродукты куриные, крайне редко - тушка курицы целиком, трубчатые кости и ребра все удаляем);
    овощи отварные - морковь, лук, горошек-кукуруза, тыква, кабачки, капуста обычная или цветная, фасоль стручковая, брокколи, изредка картошка;
    на "гарнир" - отваренные в бульоне от птичьего мяса крупы: гречка, рис, перловка, ячневая крупа;
    фрукты любые какие добудем и ягоды замороженные, летом с огорода))));
    поштучно (в сутки, 4-6 дней в неделю) орехи - фундук (3-5), арахис (5-15), финик (1-2), курага (1-2), сушеный банан в чипсах (3-6), жевалка для зубов треть палочки (1)

Изредка даем творог, йогурт разбавленный кефиром, отварную рыбку, морской коктейль, летом червячков))). На ночь у енотов всегда есть сухой корм для ночного дожора, но они его едят крайне редко, меньше горстки в сутки на двоих-троих, иногда неделю нетронутый лежит в подвешенной сумочке для корма. Также даем периодически витаминки комплексные и рыбий жир в шариках (2-4 за день)

А анализы выглядят вот так: Марусины до "диеты" без мучного, Тосины - спустя больше полугода такой диеты. Также прикреплю для сравнения анализы двух мальчиков: Изи живет у нас почти год (он на длительной передержке, история странная и нудная), он с Тосей и Марусей кушает как говорится "из одного котла", и Кузя - наш гость, он совершенно не готов кушать диетическое питание (овощи с крупами), ест в гостях у нас мясо и изредка фрукты-сухофрукты, а дома на корме + из вредного печеньки любит.

Марусе назначили пожизненно гептрал 2 раза в год курсом, Тосе гептрал до улучшения показателей (я спросила у врача - какие отвечают за печень? сказал АСТ и АЛТ), мужиков врач сказал можно восстановить до нормы диетой без жирного (где жирное, неужели бульон из-под птицы и гузки такие вредножирные?)

В чате енотоводов нашла вот такие нормы - но по ним у всех АСТ и АЛТ в пределах нормы, у Маруси вообще самые низкие эти же показатели (я сделала таблицу и пересчитала их единицы в единицы лаборатории через онлайн-калькуляторы). Че куда нам деваться, пороть ли уколы девчонкам, правда ли все так плохо у Маруси (врачи прям траурным голосом нам сообщали новость про печень и закатывали глаза, мол, проблемы с рационом)?

Заранее спасибо за ответы. Еще первые врачи (которые Мару почикали) сказали колоть гептрал 1 кубик на нос (типа на 10 кило веса), вчера другой врач, который стерилизовал Тосю, а следом и пацанов этих двоих, сказал колоть 2 кубика тем, кто 10 кг и более (Маруся и Кузя), а мелким по 1,5 кубика. Кто правильнее посоветовал дозировку?))))) Кому верить?)
    Последний раз редактировалось МаринаАрзиани; 19.03.2019 в 12:29.

Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    293

Перевела что смогла через онлайн-калькуляторы единиц измерений и внесла всех четверых в таблицу для удобства сравнения

Страница 36 из 36 ПерваяПервая ... 26343536